19 июля 2016 г.

Суд отклонил апелляционную жалобу «Киевского патриархата» по делу о Сретенском храме Константиновки

Сретенский храм в Константиновке19 июля 2016 года в Донецком апелляционном хозяйственном суде в г. Харьков состоялось заседание по делу о захвате представителями «Киевского патриархата» Сретенского храма г. Константиновка (подробности дела смотрите здесь) .

Суд выслушал аргументы обеих сторон. На претензии «Киевского патриархата» суд заметил, что этой стороне не мешало бы предоставить реальные доказательства своей правоты, а не фотографии с сайта Горловской епархии УПЦ.

В результате рассмотрения дела апелляционный суд принял решение отклонить апелляционную жалобу представителей «Киевского патриархата» (которые просили признать недействительным решение Хозяйственного суда Донецкой области в г. Харьков от 16 мая 2016 года) и оставить решение суда от 16 мая 2016 года в силе.

Напомним, что 16 мая 2016 года Хозяйственный суд Донецкой области в Харькове постановил, что протокол заседания приходского совета Сретенского храма за апрель 2015 года не является действительным ввиду незаконности внесённых в него изменений. Представителями «Киевского патриархата» была подана апелляционная жалоба в Донецкий апелляционный хозяйственный суд в г. Харьков.

В течение 20 дней представители «Киевского патриархата» могут ещё раз подать апелляционную жалобу — уже в апелляционный суд Киева.

Решение Донецкого апелляционного хозяйственного суда: