13 июня 2023 г.

Архиепископ Константиновский Паисий молитвенно отпраздновал день архиерейской хиротонииВо вторник второй седмицы по Пятидесятнице, день прославления Луганской иконы Божией Матери, Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе Славянска совершил архиепископ Добропольский Спиридон. Ему сослужили архиепископ Константиновский Паисий и многочисленное духовенство Горловской епархии.

Перед Божественной литургией архиепископ Паисий возглавил молебен с чтением акафиста перед Луганской иконой Божией Матери.

За литургией была вознесена молитва о мире.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился клирик собора протоиерей Николай Фоменко. Он призвал христиан подражать смирению Божией Матери:

«Мы обращаемся к Святому Духу: Прииди и вселися в ны. Но тот ли мы сосуд, в который может вселиться Бог? Божия Матерь стала таким сосудом — Своим смирением. Только через смирение возможно единение с Богом».

По окончании Божественной литургии архиепископ Спиридон поздравил архиепископа Паисия с днём архиерейской хиротонии.

Фото Владислава Денисова

Архиепископ Константиновский Паисий совершил литургию в храме Святого Духа города СлавянскаАрхиепископ Константиновский Паисий (Шинкарёв Виктор Сергеевич) родился 8 января 1988 года в городе Феодосия Автономной Республики Крым в семье служащих. Крещён 6 июня 1988 года в соборе Казанской иконы Божией Матери города Феодосии.

В 2005 году окончил общеобразовательную школу — лицей «Классика» г. Феодосии. Во время обучения в школе нёс послушание алтарника в Казанском соборе города.

В 2006 году зачислен в Таврическую духовную семинарию. Нёс послушания старосты курса и руководителя миссионерского кружка.

В 2007 году направлен на обучение в Афинский национальный университет на факультет социального богословия как стипендиат Священного Синода Элладской Православной Церкви. Нёс различные послушания, в том числе переводчика. Обучался до 2013 года.

С ноября 2011 года нёс послушание иподиакона у митрополита Илиона, Ахарнона и Петруполиса Афинагора, которым 11 июня 2012 года пострижен во чтецы.

21 июля 2013 года епископом Горловским и Славянским Митрофаном рукоположен в сан диакона, а 27 сентября этого же года — в сан священника с возложением золотого наперсного креста. Нёс послушание клирика Богоявленского кафедрального собора города Горловки.

12 июня 2014 года назначен настоятелем Благовещенского храма Горловки. После разрушения храма от прямого попадания артиллерийского снаряда 7 августа 2014 года — вновь клирик кафедрального собора.

В апреле 2015 года прошёл краткосрочные курсы повышения квалификации для секретарей и помощников епархиальных архиереев при Общецерковной аспирантуре и докторантуре им. свв. равноапп. Кирилла и Мефодия.

23 декабря 2015 года пострижен митрополитом Горловским и Славянским Митрофаном в монашество с наречением имени в честь преподобного Паисия Афонского (Святогорца).

3 марта 2016 года назначен руководителем миссионерского отдела Горловской епархии, а 15 августа этого же года — руководителем ставленнической комиссии.

В 2016-2017 гг. — преподаватель курса истории христианской Церкви на гуманитарном факультете Горловского института иностранных языков.

16 сентября 2017 года удостоен сана архимандрита.

28 сентября 2017 года назначен настоятелем действующего Николаевского и строящегося Иверского храмов в посёлке Никитовка г. Горловки.

20 декабря 2019 года назначен настоятелем Александро-Невского кафедрального собора и благочинным Александро-Невского округа г. Славянска.

10 сентября 2020 года назначен исполняющим обязанности благочинного Лиманского округа.

12 мая 2021 на заседании Священного Синода Украинской Православной Церкви клирик Горловской епархии, благочинный Александро-Невского округа в Славянске архимандрит Паисий (Шинкарёв) был избран епископом Константиновским, викарием Горловской епархии.

12 июня, в субботу 6 седмицы по Пасхе Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил чин наречения архимандрита Паисия (Шинкарёва) во епископа Константиновского, викария Горловской епархии. 13 июня, в Неделю 7 по Пасхе, в Успенском соборе Киево-Печерской лавры была совершена архиерейская хиротония епископа Паисия.

13 ноября 2022 года, в Неделю 22 по Пятидесятнице, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий за Божественной литургией в Успенском соборе Киево-Печерской лавры возвёл епископа Константиновского Паисия в сан архиепископа.

Не надейся на свои силы, и помощь Божия будет соприсутствовать тебе.