Иверский храм

Иверский храм в ГорловкеСтроящийся.

Престольный праздник: Иверской иконы Божией Матери (25 февраля, 10 апреля, 26 октября, вторник Светлой седмицы).

Настоятель: священник Сергий Измалков.

17 апреля 2012 года, в день памяти Иверской иконы Божией Матери, епископ Горловский и Славянский Митрофан в сослужении духовенства Горловской епархии совершил чин освящения места строительства Иверского храма в поселке Никитовка г. Горловки.

В торжественном молебне приняло участие множество верующих жителей Никитовки. Присутствовали ктиторы храма — Андрей Иванович Данилюк, начальник Горловского отделения налоговой инспекции, и Сергей Владимирович Астапенков, директор КП «Уголек».

Храм возводится в византийском стиле. Образцом для него стала церковь XIV века на о. Корфу в Греции.

Иверский храм ГорловкиМесто для его строительства было выбрано не случайно: он возводится на месте разрушенной безбожниками в годы гонений Николаевской церкви. Эта церковь была открыта в Никитовке в 1903 году для трудящихся угольных шахт, расположенных рядом с поселком. Согласно архивным данным, уже к 1913 году Николаевский храм насчитывал более тысячи прихожан, однако это не помешало советской власти его разрушить.

Лишь в 1959 году в приспособленном помещении — бывшем доме семьи Слепченко — общине удалось вновь открыть церковь. Ее небесным покровителем, как и первого храма, стал святитель Николай Чудотворец. Эта церковь существует в Никитовке до сих пор.

На руинах прежнего храма безбожники построили кинотеатр «Петровский», однако вскоре он был разрушен. Вплоть до 2011 года на этом месте, расположенном по улице Покидько, вблизи железнодорожной станции, оставались его руины, поросшие травой. Много лет к ним не прикасалась рука городских властей, не спешили застраивать это место и сами жители. Многие из них помнили, что когда-то здесь стоял храм. В обращении к местным властям неоднократно звучали пожелания местных жителей о восстановлении поруганной святыни.

В конце декабря 2010 года бывший настоятель Николаевского храма иерей Димитрий Усенко передал городскому голове просьбу жителей о строительстве в Никитовке нового храма на месте разрушенного. Мэр со вниманием отнесся к просьбе священника.

Список Иверской иконы, написанный в монастыре Дохиар для Горловской епархии

Список Иверской иконы, написанный на Святой Горе Афон для Горловской епархии

Чтобы начать здесь строительство, потребовалось заново оформить земельный участок с руинами кинотеатра на общину Николаевского храма — за годы советской власти земля, находившаяся под храмом, перестала принадлежать Церкви. Прежде, чем заложить фундамент храма, прихожанам Николаевской общины вместе с ее настоятелем — священником Вячеславом Поневиным — пришлось вывезти с места строительства несколько тысяч тонн строительного мусора, корчевать деревья и кустарник, которые росли прямо внутри разрушенного здания.

Фундамент храма был заложен в 2012 году. Чин закладки первого камня новой церкви 17 апреля 2012 года, во вторник Светлой седмицы — день празднования в честь Иверской иконы — совершил епископ Горловский и Славянский Митрофан.

В память о прежней церкви, стоявшей на этом месте, левый придел храма будет освящён в честь святителя Николая Чудотворца.

В августе этого года в Горловку прибыл чтимый Иверский образ Божией Матери, написанный афонскими монахами в меру и подобие чудотворной иконы. Вместе с двумя другими — образом Божией Матери «Всецарица» и списком чудотворного образа святого великомученика и целителя Пантелеимона — Иверская икона с октября 2011 по август 2012 года крестным ходом обошла храмы Донецкой, Запорожской, Харьковской областей, после чего была торжественно перенесена в Николаевскую церковь посёлка Никитовка, а после окончания строительства Иверского храма займёт в нём своё постоянное место.

Последствия артобстрела Иверского храма в Никитовке

К 2014 году уже было полностью завершено возведение стен храма и залиты своды, армирован центральный купол, вставлены окна и проведено электричество. В 2014 году из-за начавшейся войны на Донбассе строительство остановилось. Никитовский район Горловки, где расположен храм, находился под постоянным обстрелом.

В 2015 году строительные работы смогли продолжиться — за этот год была практически завершена кровля храма.

В 2016 году бои недалеко ушли от Никитовки — соседнее Зайцево регулярно подвергается обстрелам, там проходит линия фронта. Но строительство храма продолжается. Оно подошло к завершающей стадии — уже готовы купола, ведутся внутренние отделочные работы. В будущем храму предстоят кровельные работы и внешняя отделка.

В ночь с 9 на 10 июля 2016 года центр посёлка Никитовка, где расположен храм, подвергся массированному обстрелу. На территорию храма упало три снаряда. Были выбиты окна и повреждён фасад здания. В результате попадания снаряда пострадала черепица, которой собирались покрывать крышу церкви. Вопреки войне, православные жители посёлка Никитовка вместе с настоятелем Иверского прихода продолжают здесь жить, работать и возводить храм, попутно восстанавливая разрушенное.

В Светлый вторник 2019 года, день прославления Иверской иконы Божией Матери, в храме впервые была совершена литургия. Богослужение возглавил митрополит Горловский и Славянский Митрофан. Ему сослужили викарий Горловской епархии епископ Добропольский Спиридон и сонм духовенства.