Иверский храм

Иверский храм в ГорловкеСтроящийся.

Престольный праздник: Иверской иконы Божией Матери (25 февраля, 10 апреля, 26 октября, вторник Светлой седмицы).

Настоятель: архимандрит Паисий (Шинкарёв).

17 апреля 2012 года, в день памяти Иверской иконы Божией Матери, епископ Горловский и Славянский Митрофан в сослужении духовенства Горловской епархии совершил чин освящения места строительства Иверского храма в поселке Никитовка г. Горловки.

В торжественном молебне приняло участие множество верующих жителей Никитовки. Присутствовали ктиторы храма — Андрей Иванович Данилюк, начальник Горловского отделения налоговой инспекции, и Сергей Владимирович Астапенков, директор КП «Уголек».

Место для строительства храма было выбрано не случайно: он возводится на месте разрушенной безбожниками в годы гонений Николаевской церкви. Эта церковь была открыта в Никитовке в 1903 году для трудящихся угольных шахт, расположенных рядом с поселком. Согласно архивным данным, уже к 1913 году Николаевский храм насчитывал более тысячи прихожан, однако это не помешало советской власти его разрушить.

Лишь в 1959 году в приспособленном помещении — бывшем доме семьи Слепченко — общине удалось вновь открыть церковь. Ее небесным покровителем, как и первого храма, стал святитель Николай Чудотворец. Эта церковь существует в Никитовке до сих пор.

На руинах прежнего храма безбожники построили кинотеатр «Петровский», однако вскоре он был разрушен. Вплоть до 2011 года на этом месте, расположенном по улице Покидько, вблизи железнодорожной станции, оставались его руины, поросшие травой. Много лет к ним не прикасалась рука городских властей, не спешили застраивать это место и сами жители. Многие из них помнили, что когда-то здесь стоял храм. В обращении к местным властям неоднократно звучали пожелания местных жителей о восстановлении поруганной святыни.

В конце декабря 2010 года бывший настоятель Николаевского храма иерей Димитрий Усенко передал городскому голове просьбу жителей о строительстве в Никитовке нового храма на месте разрушенного. Мэр со вниманием отнесся к просьбе священника.

Чтобы начать здесь строительство, потребовалось заново оформить земельный участок с руинами кинотеатра на общину Николаевского храма — за годы советской власти земля, находившаяся под храмом, перестала принадлежать Церкви. Прежде, чем заложить фундамент храма, прихожанам Свято-Николаевской общины вместе с ее настоятелем — священником Вячеславом Поневиным — пришлось вывезти с места строительства несколько тысяч тонн строительного мусора, корчевать деревья и кустарник, которые росли прямо внутри разрушенного здания.

Фундамент храма был заложен в 2012 году. Чин закладки первого камня новой церкви 17 апреля 2012 года, во вторник Светлой седмицы — день празднования в честь Иверской иконы — совершил епископ Горловский и Славянский Митрофан.

К 2014 году уже было полностью завершено возведение стен храма и залиты своды, армирован центральный купол, вставлены окна и проведено электричество. В 2014 году из-за начавшейся войны на Донбассе строительство остановилось. Никитовский район Горловки, где расположен храм, находился под постоянным обстрелом.

В 2015 году строительные работы смогли продолжиться — за этот год была практически завершена кровля храма.

В 2016 году бои недалеко ушли от Никитовки — соседнее Зайцево регулярно подвергается обстрелам, там проходит линия фронта. Но строительство храма продолжается. Оно подошло к завершающей стадии — уже готовы купола, ведутся внутренние отделочные работы. В будущем храму предстоят кровельные работы и внешняя отделка.

В ночь с 9 на 10 июля 2016 года центр посёлка Никитовка, где расположен храм, подвергся массированному обстрелу. На территорию храма упало три снаряда. Были выбиты окна и повреждён фасад здания. В результате попадания снаряда пострадала черепица, которой собирались покрывать крышу церкви. Вопреки войне, православные жители посёлка Никитовка вместе с настоятелем Иверского прихода продолжают здесь жить, работать и возводить храм, попутно восстанавливая разрушенное.

Храм возводится в византийском стиле. Образцом для него стала церковь XIV века на о. Корфу в Греции.

Новому храму решено было дать имя в честь Иверской иконы Божией Матери. Именно в этой церкви будет храниться чтимый список Иверской иконы, — одной из трех, написанных афонскими монахами для Донецкой земли в меру и подобие чудотворных образов Святой Горы.

Никого не порицайте, никого не осуждайте, не уничижайте ни словом, ни мыслию.