Николаевский храм в Никитовке

Действует с 1959 года.

Престольный праздник: свт. Николая (19 декабря, 22 мая).

Настоятель: священник Георгий Барахтенко.

Адрес: г. Горловка, Никитовский район, пер. Зайцевский, 20.

Как проехать: автобус №1, 14, 38 до остановки «поселок Никитовка».

Телефон: +38 (06242) 6-62-45, +38 (06242) 7-39-27.

Расписание богослужений:

вечернее богослужение — 14:00

Божественная литургия — 7:30

Божественная литургия совершается в субботу, воскресенье, великие и двунадесятые праздники, вечернее богослужение — накануне.

По средам в 8.00 — молебен с акафистом Иверской иконе Божией Матери.

В 1903 году в Никитовке был открыт каменный молитвенный дом, освященный в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца. К моменту закрытия храма в нем служил один священник — Григорий Васильевич Курилов, 1864 года рождения, награжденный орденом святой Анны III степени, — и один псаломщик — Николай Георгиевич Добровольский, 1893 года рождения. Церковным старостой с 1912 года был инженер Федор Каллинникович-Ляшенко.

В 30-е годы ХХ века церковь была закрыта, в здании устроен кинотеатр им. Петровского. Затем здание было полностью разрушено. Лишь в 1959 году в приспособленном помещении — бывшем доме семьи Слепченко — община вновь открыла храм. Его покровителем, так же, как и первого, стал святитель Николай Чудотворец.

Мера твоего подвига заключается в том, чтобы бороться с пороком и не слушаться его.