23 декабря 2015 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в домовом храме архиерейской резиденции

Литургия и монашеский постриг в домовом храме архиерейской резиденцииВ день памяти свт. Иоасафа Белгородского митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в домовом храме в честь святителя Митрофана Воронежского архиерейской резиденции. Ему сослужили секретарь епархии, благочинный Николаевского округа в Горловке протоиерей Владимир Туренко, благочинный Богоявленского округа протоиерей Сергий Книгницкий, настоятель храма Спаса Нерукотворного Образа архимандрит Тихон (Кондрашов), настоятель Богоявленского кафедрального собора протоиерей Александр Пеканов и клирики соборного храма.

За богослужением был совершён монашеский постриг клирика Богоявленского собора протоиерея Виктора Шинкарёва с именем Паисий в честь прп. Паисия Афонского (память 12 июля).

На запричастном стихе с проповедью к молящимся обратился архимандрит Тихон (Кондрашов). Он рассказал о жизни и трудах преподобного Иоасафа Белгородского, отметив:

«Святитель Иоасаф был добрым строителем храмов Божиих. Священное Писание говорит нам, что и каждый из нас должен стать строителем храма Духа Святаго в своей душе».

Редакция сайта Горловской епархии от всей души поздравляет нашего постоянного автора иеромонаха Паисия с принятием ангельского образа и от всей души желает ему крепости сил для дальнейшего ревностного служения Святой Церкви, всесильной помощи Божией, доброго здравия и духовной радости на многая лета!

Фото Михаила Ильчука