21 мая 2017 г.

Велопробег по храмам Горловки, посвящённый дню святителя Николая (фоторепортаж)

Велопробег по храмам ГорловкиВ преддверии дня памяти святителя Николая Чудотворца, особо почитаемого в Горловке, прошёл велопробег по храмам города. Его помогли организовать епархиальный отдел по работе с молодёжью и молодёжный отдел при городской администрации. Участие в велопробеге мог принять каждый желающий спортсмен или велолюбитель. По факту было 75 участников от 10 до 60 лет. Среди молодёжи были как юноши, так и девушки. В велопробеге также принял участие руководитель молодёжного отдела епархии, клирик Николаевского архиерейского собора протоиерей Александр Пеканов.

Участники стартовали от Казанского храма в жилмассиве «Комсомолец». Велосипедисты посетили Троицкий, Благовещенский, Крестовоздвиженский храмы и Николаевский архиерейский собор. В каждом храме участники пообщались со священником, узнали об истории церкви и местночтимых святынях. В путешествии по городу велосипедистов сопровождал патруль ГАИ.

Пробег завершился в Богоявленском кафедральном соборе, где паломников-велосипедистов ждала вкусная и сытная трапеза. На память всем участникам подарили значки с эмблемой велопробега.

В прошлом году велосипедные паломнические туры по храмам и святыням нашего края проходили в Славянске и Дзержинском и Добропольском благочиниях.

Слова Божественного Писания читай делами, а не многословь, тщеславясь одним простым пониманием.