24 июля 2016 г.

Крестный ход — велопробегом

Православный велопробег в Доброполье24 июля, в день памяти святой равноапостольной великой княгини Ольги, по благословению благочинного Добропольского округа протоиерея Феодора Иващука состоялся православный велопробег в честь 1028-летия Крещения Руси. В нём участвовало около трёхсот человек от 3 до 70 лет: велосипедисты, экипажи автомобилей сопровождения, а также дети и взрослые, подготовившие концерты. Такое мероприятие проведено в благочинии впервые.

После воскресной Божественной литургии духовенство всех храмов благочиния и желающие участвовать в пробеге собрались на молебен перед Покровским храмом г. Доброполье. Оттуда, после благословения и окропления святой водой, взяли старт православные велосипедисты. Всем участникам раздали памятные значки, на автомобили установили флаги с символикой православного велопробега.

По мере прохождения маршрута длиной 24 километра участники также посетили Троицкий и Успенский храмы Добропольского благочиния. Во всех храмах велосипедистов встречали колокольным звоном, выступлениями воскресных школ и лёгкой трапезой.

Завершился велопробег у строящегося Казанского храма г. Белозёрское. Там с прекрасной программой выступили воскресная школа «Духовный Цвет» и народный ансамбль «Музыки».

К присутствующим с пастырским словом обратился благочинный округа протоиерей Феодор Иващук. Он поблагодарил всех, благодаря кому эта акция состоялась: городские и районные власти, работников полиции, медперсонал, общественную организацию «Восточный ветер», верующих благочиния и всех участников православного велопробега.

«Мероприятие очень понравилось участникам, потому что подарило всем замечательное настроение и незабываемые эмоции!» — поделился впечатлениями настоятель храма в честь мученицы Александры г. Белицкое протоиерей Сергий Кравченко.