Крестовоздвиженский храм

Действует с 2001 года.

Престольный праздник: Воздвижение Честого и Животворящего Креста Господня (27 сентября).

Настоятель: протоиерей Сергий Книгницкий.

Священнослужители: священник Владислав Шестаков.

Адрес: г. Горловка, Центрально-Городской район, бульвар Димитрова, 47.

Как проехать: любой маршрут по проспекту Победы до остановки «Горисполком», пройти вниз по бульвару Димитрова.

Телефон: +38 (06242) 2-91-81.

Расписание богослужений:

вечернее богослужение — 15.00

Божественная литургия — 7.30

Божественная литургия совершается в субботу, воскресенье, великие и двунадесятые праздники, вечернее богослужение — накануне.

По средам в 7.00 — молебен с акафистом Животворящему Кресту Господню и малым освящением воды.

В воскресенье перед Божественной литургией в 7.00 — молебен с чтением акафиста Пресвятой Богородице.

Занятия воскресной школы для детей проходят по субботам и воскресеньям после литургии.

Крестовоздвиженская православная община города Горловки существует с 1998 года. Строительство церкви этой общиной началось в 1999 году, а 26 сентября 2001 года, накануне праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, состоялось освящение полутипового храма.

В 2012 году началось строительство нового типового храма. Его фундамент был заложен 26 апреля. В этом же году к празднику Воздвижения Животворящего Креста Господня возведение фундамента было завершено и началась кладка стен, которые теперь, спустя всего год, уже почти готовы. В конце ноября 2013 года строители залили своды храма и начали подготовку к возведению купола, который будет изготавливаться здесь же, на территории церкви. Общая площадь храма составит около 200 кв. метров, его высота вместе с крестом — 36 метров. Церковь, расположенная в самом центре города, сможет вместить большое число православных горловчан, которые уже сейчас ощущают острую нужду в большом и просторном храме.

Строительство ведётся исключительно на пожертвования прихожан и неравнодушных людей. Помочь храму можно, перечислив любую сумму на счёт прихода:

Крестовоздвиженский приход ГЕ УПЦ
ОКПО 25782647
р/счёт 2600501962443
Отделение № 1 в г. Горловка Центрального филиала ПАО «Кредобанк»
МФО 325365.

Согрешающий несчастнее всех, хотя и не терпит наказания.