Крестовоздвиженский храм

Действует с 2001 года.

Престольный праздник: Воздвижение Честого и Животворящего Креста Господня (27 сентября).

Настоятель: протоиерей Сергий Книгницкий.

Священнослужители: протоиерей Владислав Шестаков.

Адрес: г. Горловка, Центрально-Городской район, бульвар Димитрова, 47.

Как проехать: любой маршрут по проспекту Победы до остановки «Горисполком», пройти вниз по бульвару Димитрова.

Телефон: +38 (066) 322-08-36.

Расписание богослужений:

вечернее богослужение — 16.00

Божественная литургия — 7.30

Божественная литургия совершается в субботу, воскресенье, великие и двунадесятые праздники, вечернее богослужение — накануне.

По средам в 7.00 — молебен с акафистом Животворящему Кресту Господню и малым освящением воды.

В воскресенье перед Божественной литургией в 7.00 — молебен с чтением акафиста Пресвятой Богородице.

Храм открыт ежедневно с 8:00 до 17:00.

Занятия воскресной школы для детей «Школа радости» проходят по субботам и воскресеньям после литургии. В летний период — ежедневно кроме понедельника, с 10:00 до 13:00. Детям преподаётся театральное искусство, хореография, церковное пение, хоровое пение, церковное чтение, сольфеджио и вокал. В субботу и воскресенье дети имеют возможность проходить богослужебную и клиросную практику.

Контактное лицо по вопросам работы детской воскресной школы — Шкапа Светлана Михайловна, тел. (095) 682-63-98.

На базе детской воскресной школы создан детский музыкальный театр «Соловушка». Руководитель — Рыльская Марина Константиновна, тел. (050) 662-91-82.

Занятия воскресной школы для взрослых (беседы со священником) проходят по субботам в 14:45.

Библиотека работает ежедневно с 8:00 до 17:00.

Страница прихода в интернете

Страница воскресной школы вКонтакте.

Крестовоздвиженская православная община города Горловки существует с 1998 года. Строительство церкви этой общиной началось в 1999 году, а 26 сентября 2001 года, накануне праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, состоялось освящение полутипового храма.

В 2012 году началось строительство нового типового храма. Его фундамент был заложен 26 апреля. В этом же году к празднику Воздвижения Животворящего Креста Господня возведение фундамента было завершено и началась кладка стен. В конце ноября 2013 года строители залили своды храма и начали подготовку к возведению купола, который изготавливался здесь же, на территории церкви.

Строительству помешали начавшиеся боевые действия на Донбассе. Сегодня оно возобновлено. 27 сентября 2019 года, в праздник Воздвижения Животворящего Креста Господня, состоялось освящение новых куполов и крестов, которые затем были подняты на храм.

Общая площадь храма составит около 200 кв. метров, его высота вместе с крестом — 36 метров. Церковь, расположенная в самом центре города, сможет вместить большое число православных горловчан, которые уже сейчас ощущают острую нужду в большом и просторном храме. Строительство ведётся исключительно на пожертвования прихожан и неравнодушных людей.

Приход сотрудничает с общеобразовательными школами № 8 и № 65 и учебно-воспитательным комплексом «Созвездие». В них проходят встречи со священником, праздничные концерты детской воскресной школы и музыкального театра «Соловушка».

Люди делаются лучшими, когда приближаются к Богу.