16 июня 2016 г.

Православный велопробег прошёл в Дзержинском благочинии

Православный велопробег в Торецке (Дзержинске)Совершить крестный ход на велосипедах — такая идея зародилась у молодёжной группы «Горящие сердца» Пантелеимоновского храма г. Железное (Артёмово). Её поддержали тридцать молодых людей из разных храмов благочиния. Они стали участниками православного молодёжного велопробега.

Крестный ход решили совершать с чтимым образом святой равноапостольной Нины, привезённым из Грузии и освящённом на её мощах, который хранится в Пантелеимоновском храме. Икону поместили в специально изготовленный переносной ковчежец, который удобно было возить с собой.

За один день святыня объехала семь храмов Дзержинского округа. Крестный ход начался от Пантелеимоновской церкви г. Железное. Затем участники велопробега посетили Тихвинский храм посёлка Дружба, Климентовский, Макариевский, Спиридоновский храмы Торецка (Дзержинска), Феодоровский храм в посёлке Щербиновка, Свято-Духовский храм посёлка Новгородское, и в тот же день вернулись в Пантелеимоновский храм.

В каждом храме перед образом молодёжь совершала молитву Кресту Господню и святой равноапостольной Нине, молясь о скорейшем наступлении мира на нашей земле. А в трёх храмах был отслужен молебен. На всех приходах икону встречали — было много желающих поклониться святыне.

Священники проводили для молодёжи экскурсию по храмам, для них также был приготовлен завтрак, обед и ужин. Для того чтобы с участниками велопробега ничего не случилось в дороге, всё время пути их сопровождала служба ГАИ.

Крестным ходом на велосипедах заинтересовались многие жители Торецка (Дзержинска) и соседних посёлков. Они спрашивали, можно ли в следующий раз принять в нём участие. Поэтому по инициативе благочинного Дзержинского округа протоиерея Николая Николенко решено было провести следующий велопробег осенью. На этот раз к нему смогут присоединиться участники постарше — ведь возраст желающих не будет ограничен. Главное условие для участия — желание посвятить день совместной молитве и наличие велосипеда.