14 октября 2018 г.

В епархии отпраздновали Покров Пресвятой Богородицы

В этот светлый праздник на многих приходах прошли концерты и ярмарки.

Горловка

Воскресная школа при храме святителя Василия Великого посетила дом-интернат для пожилых людей и инвалидов. Дети показали концерт — рассказывали стихи и пели песни. Ученики поздравили пенсионеров с праздником Покрова Пресвятой Богородицы и раздали им открытки, сделанные своими руками.

В храме святой равноапостольной Марии Магдалины по благословению настоятеля протоиерея Александра Александрова уже третий год проходит покровская ярмарка.

Продавцами были воспитанники воскресной школы, а покупателями — прихожане и гости. Дети продавали различные сувениры, изготовленные совместно со взрослыми. Цену поделок никто не устанавливал, можно было выбрать понравившуюся вещь, внеся посильное пожертвование в помощь приходу.

Енакиево

Учащиеся воскресной школы при Покровском соборе поздравили священников и прихожан с престольным праздником. Дети рассказали стихи и исполнили песнопения, посвящённые Божией Матери.

Константиновка

В храме прп. Иова Почаевского  состоялась традиционная покровская ярмарка, сообщает сайт храма. Много прихожан и гостей приняли в ней участие после праздничной Божественной литургии.

Подготовили и организовали этот праздник преподаватели, учащиеся и родители учеников воскресной школы «Голубка» по благословению настоятеля храма, благочинного Иово-Почаевского и Торецкого округов протоиерея Вадима Ильчука.

На ярмарке было много разнообразной выпечки на любой вкус: различные виды шарлоток и пирожных, торты, пирожки, печенье, рулеты, вергуны, домашний хлеб. Блюда красовались на столах, оформленных в осеннем стиле. Самым популярным лакомством на ярмарке стало украинское блюдо — галушки, которые были приготовлены в походной полевой кухне на территории храма.

Хорошее настроение, радостные улыбки, добрая атмосфера не покидали присутствующих на протяжении всей ярмарки в этот солнечный осенний день!

Воспитанники воскресной школы «Первоцвет» при Успенском храме Константиновки подготовили выступление к Покрову Пресвятой Богородицы. После Божественной литургии ученики средней группы подарили прихожанам рассказ в стихах об истории праздника.

Ученик старшей группы Даниил Дырдин принёс в воскресную школу свои рисунки и поделки, сделанные лобзиком. Связано это с тем, что на уроках Закона Божьего обсуждалось, что таланты людям подарены Богом и их обязательно нужно развивать.

После воспитанники воскресной школы посетили птичий питомник, расположенный на территории храма. Там они увидели фазанов, голубей и павлинов.

Ученики сходили в парк «Юбилейный», расположенный недалеко от храма. Дети бегали по сухим листьям, собирали каштаны, делали красочные композиции и букеты из осенних листьев. Также отдыхали на детской площадке, катались на качелях, спускались друг за другом с горки, занимались на спортивных тренажёрах и катались на весёлых машинках.

Краматорск

В Авангард-холле в городском саду им. Бернацкого прошёл осенний утренник, организованный храмами Троицкого округа в Краматорске. Праздник собрал и сдружил воспитанников всех воскресных школ города. Ведущими были воспитанники воскресной школы Троицкого собора. Дети участвовали в викторинах, а после все желающие пошли на детскую площадку.

После Божественной литургии ученики воскресной школы при храме Успения Пресвятой Богородицы показали прихожанам концерт, исполнив авторские песнопения, посвящённые Покрову. Затем дети отправились на праздничное застолье, где поздравляли именинников. Праздник продолжился на роллердроме.

Воскресная школа при храме св. блж. Ксении Петербургской поздравила своих прихожан с праздником. Дети старшей группы спели песнопения и рассказали стихи, посвящённые Пресвятой Богородице, а младшая группа выступила с поздравлениями в стихотворной форме.

В Сергиевском храме посёлка Ивановка города Краматорска воспитанники воскресной школы и молодёжь прихода подготовили концерт к Покрову Пресвятой Богородицы. После Божественной литургии участники представления поздравили прихожан. Они исполнили песнопения, приуроченные к празднику, рассказали стихи. В конце дети и прихожане совместно спели канты о Пресвятой Богородице. Затем прошла праздничная трапеза.

Торецк

Воскресная школа «Лествица» при Макариевском храме Торецка (Дзержинска) подготовила концерт к празднику Покрова Пресвятой Богородицы. В выступлении приняли участие младшая группа под руководством Ольги Николаевны Стасюк, театральная студия средней группы под руководством Анны Викторовны Моисеенко, а также дети с ограниченными возможностями, воспитанники «Класса доброты», и приходские хоры.

В концерте прозвучали стихи, песни, восхваляющие Божию Матерь. Ярким завершением праздника было совместное исполнение песни «Богородица». По окончании концерта маленьких и взрослых прихожан ждали трапеза и угощения.

Углегорск

Дети из школы-интерната Углегорска посетили Благовещенский храм. Они помолились за Божественной литургией и причастились Святых Христовых Тайн. После их пригласили на трапезу и раздали сладкие подарки.