Храм свт. Василия Великого

Действует с 1998 года.

5 января 2021 года храм был полностью уничтожен огнём. Богослужения совершаются в помещении воскресной школы.

Престольный праздник: память свт. Василия Великого (14 января).

Настоятель: священник Димитрий Бекмансуров.

Адрес: г. Горловка-11, Калининский район, пос. Кондратьевка, ул. Вересаева, 16.

Как проехать: автобус № 5 от остановки «Герцена» до остановки «поселок Кондратьевка», автобус Горловка-Дебальцево от Горловского автовокзала, маршрутка № 104 (от остановки «Кочегарка»).

Телефон храма: (071) 311-26-94, 0 (6242) 05-4-80.

Расписание богослужений:

вечернее богослужение — 14:00

Божественная литургия — 7:30

Божественная литургия совершается в воскресенье, великие и двунадесятые праздники, вечернее богослужение — накануне.

Храм открыт ежедневно с 7:45 до 14:00, в субботу и канун праздников — с 7:45 до окончания вечернего богослужения, в воскресные и праздничные дни — с 7:30 до 14:00.

Занятия детской воскресной школы проводятся в воскресные дни с 9:30 до 10:30.

При храме есть библиотека (работает всё время, пока открыт храм).

Освящение Васильевского храма в КондратьевкеХрам святителя Василия Великого в поселке Кондратьевка города Горловка был открыт в 1998 году в приспособленном помещении бывшего магазина.

С 2006 по 2021 год настоятелем прихода был протоиерей Василий Дрэбот. Его стараниями появились воскресная школа для детей и библиотека. В 2017 году благодаря помощи местных предпринимателей храм впервые украсился колоколами.

Священник посещает интернат для престарелых людей, ведёт беседы в общеобразовательных школах № 23 и 29.

5 января 2021 года пожар за считанные часы уничтожил здание храма. Община приспособила для совершения богослужений уцелевшее здание воскресной школы.

14 января 2023 года, в праздник Обрезания Господня и день памяти святителя Василия Великого, митрополит Горловский и Славянский Митрофан освятил временный модульный храм на месте сгоревшей церкви.