15 октября 2021 г.

Освящён купол для колокольни Спиридоновского храма Торецка

Освящён купол Спиридоновского храма ТорецкаВ день памяти священномученика Киприана и мученицы Иустины были освящены купол и крест для колокольни строящегося Спиридоновского храма города Торецка (Дзержинска). Чин освящения совершил благочинный Торецкого и Иово-Почаевского округов протоиерей Вадим Ильчук в сослужении настоятеля церкви протоиерея Георгия Федорчука, клирика храма прп. Иова Почаевского города Константиновки протоиерея Димитрия Михайлюкова и в присутствии прихожан. В завершение чина освящения под пение тропарей все присутствующие приложились к освящённому кресту.

«Сегодня совершено освящение креста, который теперь будет возвышаться над этим прекрасным храмом, — сказал по завершении чина освящения протоиерей Вадим Ильчук. — В молитве, которую мы сегодня слышали, — вся мудрость Церкви о Кресте: „Крест — хранитель всея вселенныя, Крест — красота Церкви, Крест — царей держава, Крест — демонов язва, Крест — верных утверждение“.

Крест — это вечное напоминание всем нам о великом подвиге, который ради спасения людей совершил Господь наш Иисус Христос. Он будет призывать всех живущих в этом районе и проезжающих мимо зайти в храм, помолиться о себе и ближних. Церковный крест — это великая святыня, через которую благодать Святого Духа будет изливаться на всех жителей города».

В ближайшее время крест и купол установят на колокольню храма.

Община в честь святителя Спиридона Тримифунтского была создана в 2002 году. Храм расположен в здании бывшей общеобразовательной школы № 8, которое было передано в собственность прихода решением сессии горсовета № 23/31—10 в том же году. Был сделан проект на реконструкцию храма. Часть здания разобрали, убрали простенки и сделали капитальный ремонт внутри будущего храма. В скором времени был установлен центральный купол и начата роспись храма.

25 сентября 2017 года на храм установили ещё четыре купола, а 17 мая 2020 года привезли и освятили колокола, которые водрузили на временную звонницу рядом с церковью — до момента окончания работ по возведению колокольни.

С 2007 года при храме действуют детская и взрослая воскресные школы, работает православная библиотека. На территории прихода расположены детская игровая площадка, футбольное поле и зона отдыха. На базе воскресной школы создана футбольная команда. Регулярно проводятся футбольные турниры между командами воскресных школ города. В летний период в приходе работает православный детский лагерь и проходят слёты воскресных школ благочиния.

Воспитанники детской воскресной школы вместе с настоятелем посещают детский реабилитационный центр «Солнышко», который они окормляют совместно с Макариевским и Пантелеимоновским приходами. Их силами на территории реабилитационного центра проводятся праздники и игровые программы.