03 ноября 2021 г.

Установлен купол на Спиридоновский храм Торецка

Освящённые ранее купол и крест установили на колокольню Спиридоновского храма в Торецке (Дзержинске) 3 ноября. Общая высота купола с крестом — 11 метров.

Протоиерей Георгий Федорчук совершил молебен перед началом доброго дела, окропил технику и рабочих. В работе по водружению купола и креста задействовали специальную технику.

Установка купола — это новая ступень в деле возведения колокольни. Теперь общине предстоит произвести внутренние и внешние отделочные работы.

Община в честь свт. Спиридона Тримифунтского была зарегистрирована в 2002 году. Храм расположен в здании бывшей ОШ № 8, которое было передано в собственность прихода решением сессии горсовета № 23/31—10 в том же году. Был сделан проект на реконструкцию храма. Стараниями настоятеля и прихожан была разобрана часть здания, убраны простенки, сделан капитальный ремонт внутри здания, начата роспись храма, установлен центральный купол. 25 сентября 2017 года на храм установили ещё четыре купола. 17 мая 2020 года привезли и освятили колокола, которые водрузили на временную звонницу рядом с церковью — до момента окончания работ по возведению колокольни. 15 октября 2021 года были освящены купол и крест строящейся звонницы.