13 июня 2017 г.

День дружбы и презентация православных лагерей прошли в Дзержинском благочинии

Православный летний лагерь в Торецке (Дзержинске)Первые дни лета. У детей воскресных школ наступили летние каникулы. Это событие не прошло незамеченным и ознаменовалось открытием и презентацией летнего православного лагеря. Воскресная школа «Свеча» Тихвинского храма гостеприимно распахнула свои двери для детей воскресных школ «Лествица» (Макариевский храм) и «Агница» (Пантелеимоновский храм).

Для детей прошла экскурсия, из которой они узнали об истории храма и чтимой Тихвинской иконе Божией Матери. Ученик воскресной школы «Свеча» Андрей Рыбачук, звонарь храма, показал детям, как звучат колокола.

После экскурсии дети вместе играли и знакомились. Все с удовольствием приняли участие в спортивно-музыкальных соревнованиях, а также смогли проявить свои интеллектуальные способности в разгадывании кроссвордов.

Возле храма работала полевая кухня с разнообразным меню: на костре были приготовлены ароматный мясной бульон, шашлык и пирожки. Всех угощали мороженым.

После вкусного обеда дети отказались от отдыха и с удовольствием приняли участие в православном квесте — поиске клада. Участников ждали разнообразные испытания. Команды разгадывали загадки, пазлы, ребусы, кроссворды, сочиняли рифмы, вспоминали пословицы, танцевали и участвовали в викторине.

Дети достойно выдержали все испытания и ответили на все вопросы. В итоге нашли клад с духовными сокровищами — заповедями блаженства, которые были прочитаны детям. Участникам игры клад искать понравилось, и они ещё раз убедились в том, что духовные ценности намного важнее, чем материальные богатства.

Все участники встречи были отмечены по номинациям — самый активный, самый трудолюбивый, самый находчивый… В завершение праздника дети пополнили свои физические силы маленькой трапезой — пирожками и сладостями.

На этом Тихвинский храм не закрывает свои гостеприимные двери и ждёт детей в православный летний лагерь на базе воскресной школы. Там их ждут интересные кружки, игры, праздники и театральные постановки. Лагерь работает по вторникам, четвергам и воскресеньям с 9:00 до 13:00.

Летние лагеря также работают при Макариевском и Спиридоновском храмах. В Макариевском храме лагерь ждёт детей по воскресеньям с 8:00 до 14:00. В нём действуют кружки «Самоделкино», «Умники и умницы». На базе Спиридоновского храма детский лагерь работает по воскресеньям с 9:00 до 13:00. В его программе — игры, мастер-классы по изготовлению поделок, викторины и концерты. Посещение летних православных лагерей бесплатное.

Анна Моисеенко