06 июня 2019 г.

Завершился III Международный пасхальный видеомарафон «Дети читают стихи»

Успенское благочиние Краматорска провело необычную эстафету. В отличие от спортивных состязаний, её участники в течение месяца спешили делиться друг с другом пасхальной радостью. Главным условием марафона было прочесть стихотворение о Светлом Воскресении Христовом, вере, молитве, храме, передав настроение художественного произведения.

Марафон объединил детей из разных городов Украины, Белоруссии, России, показав наше духовное единство. Всего в конкурсе приняло участие 70 чтецов.

Организаторы отметили лучшие актёрское мастерство и исполнение и присудили награды участникам в пяти номинациях.

Номинация «Выразительное чтение»:

1. Мария Жевидь, воскресная школа храма св. вмч. Георгия Победоносца п. Ясногорка города Краматорск. Стихотворение Елены Королёвой «Пасха».

2. Вячеслав Шепелев, Белоруссия. Стихотворение княжны Елены Горчаковой «Христово Воскресение».

3. Карина Кириенко, СОШ № 10 г. Краматорск. Стихотворение Ирины Самариной «У каждого в сердце есть место для Бога».

4. Александр Добряков, храм Тихвинской иконы Божией Матери г. Брест Республики Беларусь. Стихотворение И. Бунина «В светлую ночь».

5. Анна Неклюдова, храм Тихвинской иконы Божией Матери г. Брест. Стихотворение Елены Шаламоновой «Как люблю я праздник Пасхи».

6. София Войтенко, ОШ № 16 г. Краматорск. Стихотворение Веры и Юрия Артемьевых «Пасха».

Номинация «Актёрское мастерство»

1. Алина Кононенко, воскресная школа «Корабль святого Николая» Николаевского архиерейского собора г. Горловка. Стихотворение М. Ю. Лермонтова «Молитва».

2. Анастасия Воробьёва, храм святых первоверховных апостолов Петра и Павла с. Торское Константиновского района. Стихотворение В. Вегинова «Под звон пасхальный».

3. Мелания Петрусевич, храм Тихвинской иконы Божией Матери г. Брест. Стихотворение «Пасха — это жизни праздник».

4. Алина Яковенко, воскресная школа Николаевского храма п. Шабельковка г. Краматорск. Стихотворение Н. Заболоцкого «Не позволяй душе лениться».

5. Маргарита Лисюк, храм Тихвинской иконы Божией Матери г. Брест Республики Беларусь. Стихотворение Ю. Мориц «Динь! Дон! Это что за нежный звон?»

6. Ангелина Семероденко, воскресная школа Митрофановского храма на Грушевского, г. Лисичанск.

Номинация «Оригинальное исполнение»

1. Мария Могильная, воскресная школа Митрофановского храма на Грушевского, г. Лисичанск. Стихотворение «Не сказка это».

2. Воскресная школа храма Рождества Богородицы г. Краматорск.

3. Ксения Мельникова, СОШ № 10 г. Краматорск. Стихотворение «Динь-дон».

4. Воскресная школа Николаевского храма на Ржавце, г. Тула. Песня «Пасха».

5. Воскресная школа Успенского храма г. Краматорск. Сценка «Пасхальная радость».

6. Таисия Васильева, храм св. блж. Ксении Петербургской г. Краматорск. Стихотворение Фаины Соколовой «Дорога к ней сродни дороге к храму».

Номинация «Пасхальное приветствие»

1. Влад Понедельников, г. Зеленокумск, Ставропольский край. Стихотворение «День Христова Воскресенья».

2. Варвара Бондар, воскресная школа храма св. вмч. Георгия Победоносца г. Краматорск. Стихотворение Валерия Ларгина «Праздник Пасхи».

3. Алина Хлевенко, воскресная школа Феодосиевского храма п. Ставки г. Лиман. Стихотворение К. Феованова «Христос Воскрес!»

4. Татьяна Верховод, Николаевский храм на Ржавце, г. Тула. Стихотворение Лидии Чарской «Земля и солнце».

5. Оксана Трофуненко, г. Токмак, стихотворение Г. Антипиной «Пасха».

6. Анастасия Беляева, воскресная школа «Покровушки» Покровского храма г. Краматорск. Стихотворение «Христос Воскрес».

Номинация «Вечности строка»

1. Мария Богородченко, воскресная школа Казанского храма пгт. Новый Свет Старобешевского района. Стихотворение «Две школы».

2. Павел Карунас, храм Тихвинской иконы Божией Матери г. Брест. Стихотворение «Они в печали утро то встречали».

3. Арсений Гейченко, храм св. вмч. Георгия Победоносца п. Ясногорка г. Краматорск. Стихотворение Светланы Редчиной «Хоть ласки крупинка».

4. София Нечаева, храм св. вмч. Георгия Победоносца п. Ясногорка г. Краматорск. Стихотворение «Ветра притихли на деревьях».

5. Владимир Сиваш, п. Новый Свет Старобешевского района. Стихотворение Владимира Кузьменкова «Господь учит».

6. Павел Лысенко, СОШ № 16 г. Краматорск. Стихотворение «Радоваться жизни — дар великий!»

Все участники без исключения получат дипломы и грамоты, а самые артистичные — дополнительные призы.