Покровский храм г. Краматорск

Покровский храм КраматорскаПрестольный праздник: Покрова Пресвятой Богородицы (14 октября), преподобного Онуфрия Великого (престольный праздник второго придела храма, 25 июня), преподобного Варсонофия Херсонского (престольный праздник третьего придела храма, 17 октября).

Настоятель: протоиерей Сергий Капитоненко.

Адрес: 84300, г. Краматорск, ул. Больничная, 30.

Телефон храма: (0626) 41-10-95.

Расписание богослужений:

Божественная литургия — суббота, воскресенье, дни больших праздников в 7:00,

всенощное бдение — накануне в 16:00 (в зимнее время в 15:00).

Храм открыт ежедневно с 6:00 до 18:00.

Воскресная школа для детей работает по воскресеньям.

Библиотека работает по субботам и воскресеньям с 10:00 до 18:00.

Храм в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы был основан православными жителями Краматорска в трудные годы войны. С приходом советской власти в г. Краматорск у верующих отобрали все церкви. Когда в 1943 году появилась возможность проводить богослужения, православной общине города пришлось купить жилой дом и переоборудовать его под церковь. Покровский храм был открыт в одном из домов по улице Гаражной. Здесь собирались православные верующие и молились о победе советского народа в Великой Отечественной войне.

Однако в очередной бомбежке церковь пострадала. Оставшиеся в городе женщины и старики, помогая фронту, собрали все силы и для того, чтобы восстановить здание своего храма. Богослужения в отремонтированной церкви возобновились 14 октября 1943 года, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Однако последствия войны сказались на храме — спустя несколько лет его здание пришло в аварийное состояние.

В 1946 году в Краматорск приехал архимандрит Варсонофий (Юрченко), ныне причисленный к лику святых. Более 10 лет он провел в советских тюрьмах и лагерях, 25 раз подвергался арестам за исповедание веры. В 1948 году благодаря стараниям отца Варсонофия Покровская община собрала 65 тысяч рублей и купила новый дом для церкви — дом № 20 по улице Больничной.

В начале 1990-х годов община начала строительство рядом с действующим нового типового храма, которое завершилось в 2009 году. Он был освящён 25 июня — в день памяти преподобного Онуфрия Великого. В память об этом событии второй придел храма назвали в честь этого святого. Иконостас храма был выполнен известным краматорским иконописцем Виктором Павловым. Иконы его написаны в каноническом стиле.

В 2002 году на приходе открылась воскресная школа. Её воспитанники ездят в паломнические поездки, организуют праздники.

Житие прп. Варсонофия Херсонского и акафист святому