Николаевский храм

Николаевский храм в ШабельковкеПрестольный праздник: свт. Николая Чудотворца (19 декабря, 22 мая).

Настоятель: протоиерей Анатолий Деркаченко.

Адрес: 84393, пос. Шабельковка г. Краматорск, ул. Полетаева, 2.

Действует детская воскресная школа.

22 марта 1999 года состоялось собрание жителей посёлка с участием благочинного протоиерея Иоанна Устименко, на котором было принято решение открыть в Шабельковке храм на месте старинной церкви, разрушенной в 1930-х годах атеистической властью. Созданной общине передали здание бывшего детского сада, который со временем переоборудовали под храм.

Первое богослужение прошло 19 августа 1999 года. До настоящего времени службы проводятся в этом храме.

В 2009 году рядом с церковью была построена надкладезная часовня.

Со временем храм уже не мог вместить всех желающих помолиться. Было принято решение строить в растущем посёлке новый типовый храм. 14 августа 2010 года совершён молебен на начало строительства. 12 ноября 2010 года епископ Горловский и Славянский Митрофан совершил чин закладки нового храма.

6 июня 2011 года начали возводить стены. А в сентябре 2013 года уже делали крышу.

В октябре 2014 года приступили к внешним отделочным работам. Летом 2016 года был установлен новый купол в алтарной части. 24 июля 2019 года установили купол на колокольню.

На приходе действует детская воскресная школа. Рядом с храмом построена детская игровая площадка.