Храм в честь свт. Феодосия Черниговского

В мае 2022 года храм пострадал в ходе боевых действий: в алтарь было прямое попадание снаряда. Здание воскресной школы также подверглось разрушениям.

Храм свт. Феодосия Черниговского в селе СтавкиПрестольный праздник: память свт. Феодосия Черниговского (18 февраля).

Настоятель: протоиерей Сергий Титов.

Адрес: 84452 с. Ставки Краматорского р-на, ул. Центральная, 8.

Проезд автобусом «Лиман-Карповка» (остановка «село Ставки»).

Расписание богослужений:

суббота, канун больших праздников: всенощное бдение в 15:00,
воскресенье, дни больших праздников: Божественная литургия в 7:30.

Храм открыт ежедневно с 9:00 до 11:00.

Воскресная школа расположена в отдельном здании возле храма. Проводятся уроки: для старшей группы — «Священная библейская история», церковнославянский язык, художественное чтение; для средней и младшей группы — художественное чтение и «Введение в Закон Божий», для младшей группы — «Ознакомление с православной азбукой».

При воскресной школе действует медпункт, работает медсестра.

На базе воскресной школы работает кружок рукоделия «Волшебные ручки». Имеется спортивный зал (тренажёры, два теннисных стола). Занятия в спортивном зале проходят по воскресеньям в 15:00 после занятий в воскресной школе. Рядом с храмом есть футбольное поле, на котором летом проводятся занятия для детей по футболу, а также две детские площадки — для детей младшего и старшего возраста.

При храме собрана обширная православная библиотека (насчитывает более 4000 книг). Работает ежедневно с 9:00 до 14:00.

Храм свт. Феодосия Черниговского в СтупкахСело Ставки было основано в советское время. Здесь никогда прежде не было храма. По просьбам жителей в 2003 году была зарегистрирована православная община. Строительство полутипового храма началось в 2006 году. Первое богослужение совершили на Рождество Христово в 2008 году.

Каждое воскресенье в храме много детей. Многие учащиеся общеобразовательной школы в Ставках посещают воскресную школу. Также приезжают дети из соседнего села Колодези (с прихода святой блаженной Матроны Московской).

Воспитанники воскресной школы ставят театрализованные представления для жителей села и школьников. В планах сотрудничества со школой — ввести для её учащихся факультатив «Христианская этика».