21 июля 2020 г.

Дети побывали на экскурсии в музее истории Новокраматорского машиностроительного завода

Дети побывали на экскурсии в музеи истории Новокраматорского машиностроительного заводаВоспитанники воскресной школы Успенского храма Константиновки посетили музей истории Новокраматорского машиностроительного завода. В ходе экскурсии дети познакомились с историями возникновения завода и развития тяжёлой промышленности.

Музей славится инсталляциями и экспонатами доисторической эпохи, найденными при строительстве объекта, старинными предметами быта, орудиями труда и документальными материалами времён основания завода, различными макетами техники. Детей удивило то, что любой экспонат можно было потрогать руками. Поразили воспитанников гигантские размеры и технические характеристики уникальных изделий НКМЗ.

Несмотря на то, что экскурсия длилась более двух часов, благодаря прекрасному экскурсоводу было интересно и детям, и взрослым. Учащихся воскресной школы порадовал тот факт, что во время экскурсии они смогли посетить лишь три зала уникальных экспонатов из восьми, а это значит, что воспитанники вновь вернуться сюда. Завершилась экскурсия мастер-классом по каллиграфии пером. Все дети получили памятные сувениры. После музея истории дети прогулялись по центральной площади города Краматорска.

Музей истории Новокраматорского машиностроительного завода располагается на третьем этаже левого крыла Дворца культуры НКМЗ. Основан в сентябре 1970 года и начинается с холла, где расположены макеты заводской техники, которые —  гордость предприятия. Он имеет восемь залов общей площадью 800 квадратным метром, обойдя которые можно проследить не только историю НКМЗ, но и увидеть, как вместе с заводом развивался город Краматорск.

Первый зал посвящён строительству завода. Особый интерес представляют предметы быта того времени — это и счётная машинка «Феникс», и старые телефонные аппараты, и другое. В залах музея есть экспозиция, которая посвящена периоду Великой Отечественной войны, а также послевоенной реконструкции завода. В одном из залов раскрываются технологические возможности предприятия: представлены экспонаты и макеты горнорудного, кузнечно-прессового оборудования, шахтные подъёмные машины с редуктором. В зале специального оборудования можно ознакомиться с макетами изделий для космических и боевых ракетных комплексов, систем противоракетной и противовоздушной обороны, инженерных войск.

Музей истории Новокраматорского машиностроительного завода находится в центре города Краматорск по адресу: улица Академическая, 53. Вход в музей свободный.

Если ты терпелив, то всегда будешь молиться с радостью.