19 января 2020 г.

В Горловской епархии встретили Крещение Господне (фото)

В день Богоявления священники совершали чин великого освящения воды.

Горловка

20 января настоятель Васильевского храма протоиерей Василий Дрэбот посетил дом-интернат для престарелых людей и инвалидов в посёлке Кондратьевка города Горловка. Священник рассказал пожилым людям о празднике Богоявления и освятил воду, после чина великого освящения воды окропил всех святой водой.

В праздник Крещения Господня престольный день отметил главный храм епархии. Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе совершил митрополит Горловский и Славянский Митрофан в сослужении клириков храма. По окончании литургии был совершён крестный ход к Благовещенской часовне, где владыка возглавил чин великого освящения воды.

Фото протодиакона Михаила Ильчука

Лиман (Красный Лиман)

Настоятель Лаврентьевского храма протоиерей Сергий Фоменко совершил чин великого освящения воды после праздничной Божественной литургии.

«Сегодня мы совершили особое таинство, дарованное через сошествие Святого Духа на апостолов и всю церковь, мы освятили воду погружением креста и совершением особых молитв», — отметил отец Сергий.

Константиновка

В праздник Крещения Господня по приглашению руководства духовенство Успенского храма посетило ЗАО ПО «Конти». По ежегодной традиции, святой водой окропили производственные линии и трудящихся, призывая благодать и благословение Божье на предстоящий год.

По инициативе руководителя ГУ «НПМ РДЦ МОЗ Украины» в праздник Богоявления священнослужители Николаевского округа посетили данное учреждение и окропили святой водой помещение центра, рабочие кабинеты и сотрудников. Работа врачей — настоящее подвижничество, и в этот великий праздник коллектив диагностического центра совместно с духовенством вознесли молитвы ко Всевышнему с просьбой о даровании разумения и помощи во врачевании недугов, испросили Господнего благословения и Божьего милосердия для своих пациентов.

Краматорск

26 января в посёлке Шабельковка в ДК «Юбилейный» состоялась дружеская встреча трёх воскресных школ: ПокровскогоНиколаевского храмов и храма святой блаженной Ксении Петербургской. Дети исполнили песни, рассказали стихотворения, показали сценки, приняли участие в викторине. Цель мероприятия — познакомить детей и обменяться опытом. Встреча была посвящена Рождеству и Крещению Господню.

Торецк

18 января настоятель тюремного прихода в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» протоиерей Николай Николенко совершил чин великого освящения воды в Торецкой исправительной колонии № 2. После чина отец Николай окропил заключённых святой водой и поздравил всех с праздником.

Часов Яр

Многолетняя традиция Часов Яра — крещенское освящение воды на пруду «Золотая рыбка». Также уже не первый год освящают воду на фильтровальной станции водоканала. Этих традиций придерживались и в этом году. Чин великого освящения воды совершил настоятель Борисо-Глебского храма Часов Яра протоиерей Олег Кручинин.

Благодаря содействию городского совета Часовоярского исполкома на побережье пруда «Золотая рыбка» состоялся городской праздник. С днём Крещения Господня жителей города поздравил творческий коллектив Центра детского и юношеского творчества. Затем к собравшимся обратился протоиерей Олег Кручинин, который рассказал о традициях и о значении праздника.

Несмотря на отсутствие крещенских морозов, организаторам праздника все же удалось вырезать во льду «иордань» — лунку в виде креста. Желающие смогли окунуться в холодную воду. Во избежание несчастных случаев на берегу было организовано дежурство медицинских работников и спасателей.

По окончании праздника на пруду священник освятил воду на фильтровальной станции водоканала.

В Крещенский сочельник, 18 января, и в день праздника Крещения Господня, 19 января, по окончании Божественной литургии чин великого освящения воды был совершён в Борисо-Глебском храме.

Фоторепортаж Татьяны Яковенко и Сергея Черниченко