Храм прп. Лаврентия Черниговского

Храм прп. Лаврентия Черниговского г. Красный ЛиманПрестольный праздник: память преп. Лаврентия Черниговского (11 января), блаж. Ксении Петербургской (6 июня).

Настоятельское окормление: протоиерей Сергий Титов.

Адрес: 84400 г. Лиман (Красный Лиман), ул. Пушкина, 17а.

Как проехать: храм расположен в 15-20 минутах от ж/д станции Лиман, в районе ОШ № 2, возле трассы.

Богослужения совершаются в субботу, воскресенье и праздники.

Расписание богослужений:

всенощное бдение в 16:00,

Божественная литургия в 7:15.

В понедельник читается акафист святому Архистратигу Божию Михаилу в 10:00, во вторник — святой блаженной Ксении Петербургской в 9:00, в среду — Пресвятой Богородице перед иконой «Всех скорбящих Радость», в четверг в 9:00 — преподобному Лаврентию Черниговскому, в пятницу в 9:00 — преподобному Сергию Радонежскому, в субботу в 9:00 — Пресвятой Богородице перед иконой «Песчанская».

Храм открыт каждый день с 8:00 до 13:00.

Детская воскресная школа «Белый храм» работает по воскресеньям в нижнем храме. Руководители: Ольга Евгеньевна Фоменко, телефон: 095-118-74-99, электронный адрес: liman333@mail.ru; Виктория Фёдоровна Коломацкая, 099-727-38-01, электронный адрес: lada.victorija@gmail.com.

Действует кружок церковного и хорового пения. Руководитель: Татьяна Михайловна Солдатова. В 2014 году был первый выпуск учеников кружка. Многие из выпускников продолжают петь в церковном хоре на других приходах, некоторые поступили на регентское отделение. Занятия проходят в храме и музыкальной школе. Ученики участвуют на богослужении, по воскресеньям поют на клиросе. В конце обучения учащиеся полностью исполняют всю службу.

Библиотека работает каждый день во время открытия храма.

Типовый храм, действует с 2007 года. Нижний храм в честь блаженной Ксении Петербургской.

С 1996 до 2004 года службы совершались в маленьком частном доме, находящемся недалеко от будущего храма. 26 сентября 2001 года состоялась закладка храма. Чин на основание храма совершали митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион и архиепископ Краснолиманский Алипий.

24 августа 2004 года была совершена первая литургия в нижнем храме. На Пасху в 2014 году совершилась первая литургия в верхнем храме.

Воспитанники воскресной школы вместе со священником посещают приют города Лиман. Настоятель храма окормляет детский сад № 1, проводит внеклассные часы в общеобразовательной школе № 2, совершает молебны в часовне святителя Луки Симферопольского при центральной районной больнице города Лиман (по понедельникам в 9:00). На протяжении всей недели священник посещает лечебное учреждение и причащает больных.

При больнице действует Центр поддержки беременных женщин, оказавшихся в критической ситуации. После молебна в понедельник священник готов принять всех желающих (время приёма — до 12:00).

В мае 2022 года Лаврентиевский храм пострадал в результате боевых действий. Несмотря на это, литургии в этом приходе не прекращались. Небольшая община из тех, кто не выехал в эвакуацию, — около 20 человек — продолжает молиться о наступлении мира и спасении жизней лиманцев. Богослужения совершаются в цокольном этаже. Там же оборудовано бомбоубежище, где укрываются горожане.