01 сентября 2021 г.

Священники Горловки поздравили школьников с Днём знаний

В День знаний настоятели и клирики приходов Горловки посетили торжественные линейки в семнадцати школах города. Клирик Богоявленского кафедрального собора иеромонах Агафодор (Поляков) посетил горловские общеобразовательные школы № 4, № 14. На праздничной линейке священник обратился к учащим и учащимся с поздравительным словом, в котором отметил, что важно научиться не только наукам, но и нравственности:

«Некоторые из вас делают первые шаги на пути знаний. Другие уже имеют успехи и признание на этом пути. Но следует помнить, что только целостный человек, в котором сочетаются добродетели и знания, может стать той личностью, которая меняет окружающий мир к лучшему».

В общеобразовательной школе № 22 иеромонах Агафодор провёл беседы с учениками 1, 2, 4 и 5 классов.

Общеобразовательную школу № 7 посетил настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Николай Копытько, школы № 8 и 55 — клирик Крестовоздвиженского прихода протоиерей Владислав Шестаков, № 10 и № 12 — настоятель Казанской церкви протоиерей Василий Туренко.

В образовательных учреждениях № 13 и № 21 побывал настоятель храма Спаса Нерукотворного Образа архимандрит Тихон (Кондрашов), № 18 — настоятель Всехсвятской церкви протоиерей Игорь Бородяной, № 25 — настоятель Троицкого прихода протоиерей Виктор Ивлев, № 30 и № 40 — клирик Богоявленского кафедрального собора протоиерей Димитрий Абросимов, № 47 — настоятель Благовещенского храма протоиерей Александр Пеканов. Священники обратились к педагогам и школьникам с напутственными словами и благословили их на начало учебного года.

Праздничную линейку в Горловской средней школе № 41 посетил настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Иоанн Дворянов. Священник поздравил школьников с началом учебного года и пожелал им Божией помощи в овладении науками.

Фото Николая Скитейкина

Настоятель Пантелеимоновского храма при второй горбольнице протоиерей Михаил Фоменко посетил торжественную линейку в общеобразовательной школе № 73. Священник благословил учащихся и пожелал им и учителям помощи Божией. Затем отец Михаил совместно с учителем провёл в 3 классе первый урок, который был посвящён теме «Таланты в жизни человека». Священник рассказал детям евангельскую притчу о талантах, пояснил её главный смысл и побеседовал с учениками о том, почему важно развивать свои способности и таланты.

В последнее воскресенье августа в Богоявленском кафедральном соборе прошёл молебен на начало учебного года. Его посетили воспитанники и преподаватели воскресной школы «Росток», а также учителя и ученики общеобразовательных школ, студенты и преподаватели города.

После молебна клирики соборного храма поздравили учащихся, их родителей и учителей с началом нового учебного года. Священники окропили детей святой водой и вручили им канцелярские принадлежности.

Фото Ольги Ильчук