Храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»

Виртуальный тур

Действует с 2004 года.

Престольный праздник: иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (6 ноября).

Настоятель: протоиерей Николай Копытько.

Адрес: г. Горловка, Никитовский район, поселок Углеснаб, ул. Конармейская, 1.

Как проехать: автобус № 29, 17, 14, 2 до остановки «Бессарабка. Перекресток».

Расписание богослужений:

вечернее богослужение — 14.00

Божественная литургия — 7.30

Божественная литургия совершается в субботу, воскресенье, великие и двунадесятые праздники, вечернее богослужение — накануне. В Великом посту богослужения проходят ежедневно.

По пятницам в 7.30 — молебен с акафистом Животворящему Кресту Господню.

Храм открыт ежедневно с 8:00 (в богослужебные дни с 7:30) до 15:00.

Библиотека работает ежедневно с 8:00 до 15:00.

Занятия воскресной школы для детей проходят по воскресеньям после литургии. Руководитель воскресной школы — Людмила Алексеевна Чепухина, тел. 095-189-11-07.

Приход храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» был зарегистрирован в 2004 году. Это самый большой храм из нетиповых в городе.

Общине было отдано здание бывшей школы. Первый молебен в нем был отслужен на Рождество, а на Крещение — первая Божественная литургия.

Когда помещение школы передали общине, в нем не было ни отопления, ни воды, ни электричества, внутри всё было разграблено. Силами прихожан в храм было проведено отопление и электричество. Здание увенчалось куполом и колокольней, была сделана роспись.

С марта 2013 года силами общины и настоятеля — протоиерея Николая Копытько — ведётся строительство нового типового храма. Церковь будет расположена неподалёку от нынешней, но ближе к центру посёлка Бессарабка, что гораздо удобнее для жителей. Новый храм будет большим и просторным. Его высота с крестом составит 22 метра.

В настоящее время готовы помещения нижнего цоколя храма, где будут располагаться крестильня, воскресная школа, трапезная и библиотека, закончена гидроизоляция фундамента, который теперь полностью готов. Подготовлены бетонные перекрытия для цокольного этажа и кирпичи для кладки стен.

В январе 2015 года нетиповый храм пострадал от обстрела. Рядом с церковью разорвались три мины. В помещениях храма, крестильни, воскресной школы и сторожки полностью вылетели окна вместе с рамами, повреждены фасад церкви и ограда.

Настоятель храма посещает общеобразовательные школы № 7, 30, 68, интернат № 5, внешкольный дом творчества «Юность», окормляет Никитовский территориальный центр и учреждение Управления исполнения наказаний №87, на территории которого находится храм в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость».