Храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»

Виртуальный тур

Действует с 2004 года.

Престольный праздник: иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (9 ноября).

Настоятель: священник Николай Копытько.

Адрес: г. Горловка, Никитовский район, поселок Углеснаб, ул. Коноармейская, 1.

Как проехать: автобус № 29, 17 до остановки «Бессарабка. Перекресток».

Расписание богослужений:

вечернее богослужение — 15.00 в зимнее время / 16.00 в летнее время

Божественная литургия — 7.30

Божественная литургия совершается в субботу, воскресенье, великие и двунадесятые праздники, вечернее богослужение — накануне.

По пятницам в 7.30 — молебен с акафистом Животворящему Кресту Господню.

Занятия воскресной школы для детей проходят по воскресеньям после литургии.

Приход храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» был зарегистрирован в 2004 году. Общине было отдано здание бывшей школы. Первый молебен в нем был отслужен на Рождество, а на Крещение — первая Божественная литургия.

Это самый большой храм из нетиповых в городе. Когда помещение школы передали общине, в нем не было ни отопления, ни воды, ни электричества, внутри всё было разграблено. Силами прихожан в храм было проведено отопление и электричество. Здание увенчалось куполом и колокольней. Была сделана роспись храма.

С марта 2013 года силами общины и настоятеля — протоиерея Николая Копытько — ведётся строительство нового типового храма. Церковь будет расположена неподалёку от нынешней, но ближе к центру посёлка Бессарабка, что гораздо удобнее для жителей. Новый храм будет большим и просторным. Его высота с крестом составит 22 метра. В настоящее время готовы помещения нижнего цоколя храма, где будут располагаться крестильня, воскресная школа, трапезная и библиотека, закончена гидроизоляция фундамента, который теперь полностью готов.

Настоятель храма окормляет местный территориальный центр и учреждение Управления исполнения наказаний №87, на территории которого находится храм в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость».

Смиренный угоден и приятен всем, живет в постоянном мире и не имеет никакой причины ко вражде.