Храм св. вмч. Пантелеимона при ГБ №2

Пантелеимоновский храм в ГорловкеДействует с 2009 года.

Престольный праздник: св. вмч. Пантелеимона (9 августа).

Настоятель: протоиерей Михаил Фоменко.

Адрес: г. Горловка, Центрально-Городской район, пр. Ленина, 25 (на территории горбольницы № 2).

Как проехать: любой маршрут по проспекту Ленина до ост. «2-я горбольница».

Эл. почта: sv.pantelei@mail.ru

Сайт: http://svpanteleimon.church.ua

Группа Вконтакте: https://vk.com/club161606277

Расписание богослужений.

Среда:
водосвятный молебен с чтением акафиста святому великомученику и целителю Пантелеимону — 8:00.

Пятница:
молебен перед иконой Божией Матери «Помощница в родах» — 9:00 (кроме праздничных дней).
вечернее богослужение — 15:00.

Суббота:
Божественная литургия — 7:30,
вечернее богослужение — 15:00.

Воскресенье:
Молебен с чтением акафиста Божией Матери — 7:00,
Божественная литургия — по окончании молебна.

Великие и двунадесятые праздники:
вечернее богослужение — в день накануне в 15:00,
Божественная литургия — 7:30.

Храм открыт ежедневно с 7:00 до 16:00.

Занятия воскресной школы для детей «Львёнок» проходят по воскресеньям в 10:00,
занятия взрослой воскресной школы — по воскресеньям в 14:00,
занятия молодёжной группы — по средам в 14:30.

В рамках взрослой воскресной школы проводятся литературные встречи.

В детской воскресной школе проходят занятия с психологом.

Библиотека при храме работает ежедневно с 7:00 до 16:00.

При храме работает православный психолог. Контактный телефон: 095-085-05-64 (звонить с 9.00 до 16.00).

Пантелеимоновская община была зарегистрирована в 2003 году. Зимой 2009 года ей было передано административное здание больничного комплекса городской больницы №2, пустовавшее около 6 лет. За это время здание пришло в аварийное состояние, незадолго до передачи Церкви в нем произошел пожар. Помещение храма община восстанавливала своими силами. Были вставлены окна, проведено электричество, удлинена алтарная часть здания.

Прихожане собирались в конце трудового дня, чтобы принять участие в строительных работах. Часто работа по реконструкции здания затягивалась за полночь. Люди не жалели времени и сил для храма Божия. Не только облицовка и внутренняя отделка помещения, но и возведение иконостаса осуществлялось прихожанами храма, среди которых нашлись архитекторы и строители.

Сам проект иконостаса, выполненного в византийско-грузинском стиле, был разработан настоятелем Пантелеимоновской церкви — протоиереем Давидом Соломонишвили.

Приход окормляет горбольницу № 2, оказывает помощь психиатрическому отделению.

В июле 2014 года храм пострадал от обстрела. Частично были повреждены фасад храма со стороны алтарной части и каменная церковная ограда, в храме выбиты стёкла. Взрывной волной выбило двери колокольни. Один из осколков снаряда попал в алтарь. Сейчас храм восстановлен.