Пантелеимоновский храм при ГБ №2

Пантелеимоновский храм в ГорловкеДействует с 2009 года.

Престольный праздник: св. вмч. Пантелеимона (9 августа).

Настоятель: священник Михаил Фоменко.

Адрес: г. Горловка, Центрально-Городской район, пр. Ленина, 25 (на территории горбольницы № 2).

Как проехать: любой маршрут по проспекту Ленина до ост. «2-я горбольница».

Сайт: http://svpanteleimon.church.ua

Расписание богослужений.

Среда:
водосвятный молебен с чтением акафиста святому великомученику и целителю Пантелеимону — 8:00.

Пятница:
молебен перед иконой Божией Матери «Помощница в родах» — 9:00 (кроме праздничных дней).
вечернее богослужение — 15:00.

Суббота:
Божественная литургия — 7:30,
вечернее богослужение — 15:00.

Воскресенье:
Молебен с чтением акафиста Божией Матери — 7:00,
Божественная литургия — по окончании молебна.

Великие и двунадесятые праздники:
вечернее богослужение — в день накануне в 15:00,
Божественная литургия — 7:30.

Занятия воскресной школы для детей проходят по воскресеньям в 10:00,
занятия взрослой воскресной школы — по воскресеньям в 14:00,
занятия молодёжной группы — по средам в 14:30.

Пантелеимоновская община была зарегистрирована в 2003 году. Зимой 2009 года ей было передано административное здание больничного комплекса городской больницы №2, пустовавшее около 6 лет. За это время здание пришло в аварийное состояние, незадолго до передачи Церкви в нем произошел пожар. Помещение храма община восстанавливала своими силами. Были вставлены окна, проведено электричество, удлинена алтарная часть здания.

Прихожане собирались в конце трудового дня, чтобы принять участие в строительных работах. Часто работа по реконструкции здания затягивалась за полночь. Люди не жалели времени и сил для храма Божия. Не только облицовка и внутренняя отделка помещения, но и возведение иконостаса осуществлялось прихожанами храма, среди которых нашлись архитекторы и строители.

Сам проект иконостаса, выполненного в византийско-грузинском стиле, был разработан настоятелем Пантелеимоновской церкви — протоиереем Давидом Соломонишвили.

При храме действуют воскресные школы для детей и для взрослых, а также молодёжная группа.

Смиренный угоден и приятен всем, живет в постоянном мире и не имеет никакой причины ко вражде.