Храм Спаса Нерукотворного Образа

Виртуальный тур

Действует с 2001/2008 года.

Престольный праздник: Нерукотворного Образа Христа Спасителя (29 августа).

Чтимая икона — Моденская (Косинская) икона Пресвятой Богородицы (празднование 3 июля). Чтимый святой — свт. Нектарий Эгинский (день памяти 22 ноября).

Настоятель: архимандрит Тихон (Кондрашов).

Адрес: г. Горловка, Калининский район, ул. Горловской дивизии, 103.

Телефон: +7 (8564) 7-29-81, +7 (949) 349-70-48.

Расписание богослужений:

вечернее богослужение — 15.00

Божественная литургия — 7.30

Божественная литургия совершается в субботу, воскресенье, великие и двунадесятые праздники, вечернее богослужение — накануне.

По понедельникам в 7.20 (кроме гражданских выходных) — краткий молебен на начало рабочей недели (приглашаются работники «Стирола» и все желающие).

По субботам в 7.00 (в период от Троицы до Великого Поста) — водосвятный молебен с чтением акафиста святителю Нектарию Эгинскому.

Храм открыт ежедневно с 7.30 до 16.30. В дни служб открывается за час до начала богослужения и закрывается по окончании службы.

Занятия воскресной школы для детей проводятся по воскресеньям с 10.00. Проходят занятия по Закону Божию, рукоделию, физическому воспитанию. При школе работает православный театр, организованы курсы английского языка.

При храме работает православная библиотека (выходные — среда, четверг).

Храм Нерукотворного Образа Христа Спасителя был открыт в Новогорловке 29 декабря 2001 года в приспособленном помещении — бывшем общежитии городского управления образования. Настоятелем новой церкви был поставлен игумен Тихон (Кондрашов).

8 августа 2003 года по благословению Высокопреосвященнейшего Илариона, митрополита Донецкого и Мариупольского, рядом с нею было начато строительство типового храма. Церковь возведена в стиле нарышкинского барокко. Её иконостас был изготовлен и расписан в Троице-Сергиевой лавре. Роспись самого храма по сусальному золоту выполнил известный краматорский иконописец Виктор Павлов. 16 апреля 2008 года были освящены колокола для будущей звонницы храма.

9 октября 2008 года состоялось освящение самого храма, которое возглавил Предстоятель Украинской Православной Церкви, Блаженнейший Владимир, митрополит Киевский и всея Украины. Сослужили Блаженнейшему владыке митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, архиепископ Бориспольский Антоний, епископ Алипий, епископ Святогорский Арсений, епископ Горловский и Славянский Митрофан, епископ Макеевский Варнава, епископ Бердянский и Приморский Елисей и епископ Переяслав-Хмельницкий Александр с сонмом духовенства Горловской, Донецкой и Киевской епархий.

За Божественной литургией настоятель храма Нерукотворного Образа Христа Спасителя игумен Тихон (Кондрашов) был возведён в сан архимандрита. За заслуги перед Церковью народный депутат Украины, Герой Украины, ктитор храма Нерукотворного Образа Христа Спасителя Николай Андреевич Янковский был удостоен высокой церковной награды — ордена преподобного Нестора летописца I степени. Так окончился один из важнейших этапов жизни прихода Нерукотворного Образа Христа Спасителя.

Сегодня храм — архитектурное украшение Горловки, его часто посещают с экскурсиями. На территории храма расположен обширный комплекс церковных строений. Это не только просфорня, крестильня, но и прекрасно оборудованная воскресная школа, большая библиотека, помещения духовного центра.

На приходе ведется обширная работа по опеке всех, кто нуждается в слышании слова Божия, в Таинствах Церкви. Архимандрит Тихон (Кондрашов) регулярно посещает исправительную колонию № 57, на территории которой находится храм в честь Благоразумного Разбойника.

6 июня 2022 года в результате артиллерийского обстрела города снаряд «Града» разорвался возле храма. Пострадало здание духовно-просветительского центра: ударной волной в нём выбило стёкла. На территорию храма упали осколки.