09 июля 2018 г.

Слёт воскресных школ «Под Покровом Божьей Матери»

слёт воскресных школ в ДружковкеВ день праздника Тихвинской иконы Божией Матери в одноимённом храме посёлка Дружба прошёл слёт воскресных школ Торецкого благочиния: «Лествица» при Макариевском храме, «Агница» при Пантелеимоновском храме, «Пчёлка» при Спиридоновском храме, «Свеча»» при Тихвинском храме.

Дети побывали на Божественной литургии, причастились Святых Христовых Таин и приняли участие в крестном ходе. После их угостили вкусным обедом.

Для детей на игровой площадке была организована развлекательная программа. Воспитанники играли, рисовали на асфальте, общались и находили новых друзей.

В конце праздника настоятель Тихвинского, Димитриевского и Пантелеимоновского храмов протоиерей Николай Николенко вручил каждой воскресной школе диплом участника слёта «Под Покровом Божией Матери».

Празднование в честь Тихвинской иконы 2018Тихвинская икона Богородицы, чудесно явившаяся в 1383 году на реке Тихвинке под Петербургом и некогда защитившая Русь от шведов, особо почитается не только в далёком от нас северном крае. В 1917 году, согласно местному преданию, именно этот образ Божия Матерь избрала, чтобы спасти город Горловку от начавшейся в нём эпидемии холеры. Об этом Она сообщила во сне одной благочестивой прихожанке.

В маленьком городке и во всех окрестностях тогда не нашлось Тихвинской иконы. Известно, что этот образ был в Полтаве, куда благочестивые горловчане отправились за ним. После торжественного водосвятного молебна и крестного хода с этой иконой, в котором приняли участие тысячи горожан, эпидемия неожиданно прекратилась.