24 декабря 2021 г.

Вопросы миссионерского служения обсудили в Лимане

Миссионерское служение в Лиманском благочинииВ Лаврентиевском храме Лимана прошло собрание священников Лиманского благочиния, посвящённое миссионерству. Гостем встречи стал настоятель Борисо-Глебского храма Часов Яра протоиерей Олег Кручинин. Он поделился опытом и знаниями, приобретёнными после посещения миссионерских форумов и конференций Украинской Православной Церкви в Киеве и посёлке Лазурное.

Отец Олег рассказал о том, какие виды миссионерской работы он внедряет в жизнь в своём приходе, и предоставил обширный фотоотчёт. В Часов Яре ежегодно действует православный летний лагерь, проходят встречи священника со школьниками, организуются туристические походы, совершаются общегородские крестные ходы.

Затем спикер предложил квест «Роль священника в приходе». Участники разделились на две группы. Одна представляла тип городского прихода, другая — тип сельского прихода. Они должны были спланировать варианты миссионерской работы, руководствуясь тремя основными пунктами: целью, методами и результатом.

В собрании приняли участие также супруги настоятелей храмов. С докладом о роли жены священника в жизни прихода выступила Ольга Кручинина. Она также рассказала о своём участии во Всеукраинском форуме жён священнослужителей в Киеве и поделилась опытом, приобретённым на лекциях и мастер-классах во время его работы.

Затем собравшиеся смогли пообщаться и обсудить разные вопросы приходской жизни за чаепитием.