16 декабря 2021 г.

Встреча священника со школьниками прошла в библиотеке Часов Яра

Встреча священника со школьникамиВ преддверии дня памяти святителя Николая Чудотворца в городской библиотеке Часов Яра состоялась встреча школьников с настоятелем Борисо-Глебского храма протоиереем Олегом Кручининым.

Учащиеся художественного отделения городской школы искусств читали стихи и участвовали в театрализованной программе. Затем священник провёл опрос, поинтересовавшись у детей, в чём разница между святым Николаем, Санта Клаусом и Дедом Морозом.

По представлению школьников, святой Николай живёт «на небе», Дед Мороз — «на Северном полюсе», а Санта Клаус — «просто на севере». Святой Николай носит «синюю шубу», Дед Мороз — «красный свитер и куртку», Санта Клаус — «красную куртку, штаны и ботинки». Рассказать подробнее о внешности Деда Мороза они затруднились, а образ Санта Клауса был им хорошо знаком.

Школьники признались, что пишут письма святому Николаю, используя в качестве почтового ящика место под подушкой, подоконник или холодильник. Все без исключения дети отметили, что, несмотря на необычные для отправки писем места, адресат неизменно их находит и приносит подарки.

Когда дети узнали, что святитель Николай примерно 1700 лет назад жил на территории современной тёплой Турции, а не на холодном севере, они были удивлены. Протоиерей Олег Кручинин рассказал школьникам о святом и предложил участникам встречи не только ждать подарки, но и делать их самим.