09 февраля 2021 г.

Представители Горловской епархии приняли участие во Всеукраинском форуме трезвости

Форум трезвости-2021 в КиевеТретий Всеукраинский форум священников и мирян «Социальное служение Церкви в сфере преодоления алкоголизма и наркомании» состоялся 9 февраля в Киеве. Его участниками стали около пятидесяти священнослужителей, психологов, психотерапевтов и специалистов реабилитационных центров из разных регионов Украины.

Горловскую епархию на форуме представляли протоиерей Олег Кручинин, настоятель Борисо-Глебского храма города Часов Яра, и протоиерей Сергий Кузьменко, настоятель Знаменского храма в селе Черкасское Славянского района.

По благословению Блаженнейшего Онуфрия, митрополита Киевского и всея Украины, организатором форума стало Владимирское братство трезвости при Синодальном отделе по делам молодёжи Украинской Православной Церкви. В ставропигиальном храме в честь Собора двенадцати апостолов прошёл молебен на начало доброго дела, а затем в духовно-просветительском центре «Апостолы» состоялось обсуждение предложенных тем.

«Вопросы трезвого образа жизни, профилактики алкоголизма и наркомании, оказания духовной помощи зависимым людям и членам их семей актуальны для любого православного прихода, — считает протоиерей Олег Кручинин. — Ведь даже если священник не занимается профессиональной реабилитацией алко- или наркозависимых, не сотрудничает с реабилитационными центрами или медицинскими учреждениями, ему всё равно нужно обладать знаниями по этим темам.

Не секрет, что в храм часто приходят люди с просьбой помочь их родственникам, которые пьют или употребляют наркотики. Как им помочь? Что посоветовать? Конечно, мы будем молиться о помощи Божией таким прихожанам. Но, кроме того, есть наработанные системы и методики помощи, зная которые, можно значительно ускорить процесс выздоровления.

Три года назад я принимал участие в подобном семинаре в Киеве. Именно там узнал об опыте священников из разных регионов, которые эффективно занимаются утверждением трезвости в своих приходах и помогают прихожанам, страдающим от недуга пьянства.

После семинара 2018 года мы начали проводить в Борисо-Глебском храме Часов Яра дни трезвости, предлагать прихожанам подписывать обетные грамоты, полностью отказавшись от употребления алкоголя на определённый срок. И это даёт результат. Есть несколько человек, которые с тех пор не употребляют спиртное. Чтобы расширить свои знания, я принял участие в форуме 2021 года».

Форум трезвости-2021 в КиевеОткрывая пленарную часть семинара, председатель Синодального отдела УПЦ по делам молодёжи архиепископ Обуховский Иона (Черепанов) подчеркнул, насколько важно пропагандировать трезвый и здоровый образ жизни и координировать усилия специалистов в этом направлении. Поэтому Церковь регулярно проводит подобные встречи.

Своим опытом помощи людям, страдающим от употребления алкоголя и наркотиков, поделились представители Киево-Печерской лавры, Нещеровского Спасо-Преображенского монастыря, храмов и реабилитационных центров Киевской области, Волыни, Одессы, Днепра.

Протоиерей Сергий Кузьменко рассказал о том, как ему удалось преодолеть пристрастие к алкоголю и как с помощью программы «12 шагов» он сегодня помогает сохранить здоровье и жизнь других, руководя группой для химически зависимых «Возрождение» в Центре славянской культуры «Введение».

В завершение форума состоялся круглый стол, где каждый участник смог ещё раз уточнить интересующие его вопросы.

Фоторепортаж протоиерея Олега Кручинина и участников форума