26 сентября 2021 г.

Верующие жители Часов Яра прошли более двух километров крестным ходом

Крестный ход в Часов ЯреЕжегодный крестный ход к поклонному кресту, установленному на въезде в Часов Яр со стороны Бахмута, прошёл в воскресный день, 26 сентября. Как и в прошлые годы, молитвенное шествие было приурочено к празднику Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня.

Шествие началось от Борисо-Глебского храма Часов Яра. Общая протяжённость маршрута составила более двух километров. Прихожане храма во главе с настоятелем протоиереем Олегом Кручининым несли хоругви и иконы. По пути делали остановки, совершая молитву.

Как рассказал протоиерей Олег Кручинин, традиция такого крестного хода родилась в 2016 году. Именно тогда по инициативе прихожан Борисо-Глебского храма и при поддержке предприятий «Вода Донбасса» и «Часовоярские автобусы» был изготовлен пятиметровый металлический поклонный крест.

Он встречает всех, кто въезжает в Часов Яр со стороны Бахмута. К празднику Воздвижения он был освящен. С тех пор молебен о благополучии города, который проходит у подножия креста, стал ежегодным.

«У нашего крестного хода есть ещё одна своеобразная традиция, — рассказывает отец Олег. — Мы уже не первый год замечаем, что даже если утром пасмурно и идёт дождь, к моменту окончания литургии и началу крестного хода из-за туч всегда выглядывает солнце. Мы успеваем провести молебен у поклонного креста при хорошей погоде. Взгляните на фоторепортаж этого года и сравните состояние неба, когда мы только выходили из храма, и через час, когда вернулись обратно. Разница явно видна. При этом утром шёл дождь. Мы благодарим Бога за такую милость! Возможно, это просто совпадение. Но когда оно бывает каждый год, мы считаем, что это чудо является ответом Господа на наши молитвы».

В числе участников крестного хода были также пожилые люди и даже дети — учащиеся воскресной школы «Княжичи». Придя к поклонному кресту, православные горожане вместе со священником помолились о благополучии Часов Яра и его жителей, скорейшем прекращении пандемии и наступлении мира на нашей земле.

Фоторепортаж Ольги Кручининой и Алёны Прядун