15 июня 2021 г.

Молодёжная группа Борисо-Глебского храма Часов Яра совершила туристический походБолее тридцати прихожан Борисо-Глебского храма Часов Яра во главе с настоятелем протоиереем Олегом Кручининым побывали в дендропарке Ямполя, расположенном в лесничестве Лимана. Они совершили переправу на пароме через реку Чёрный Жеребец, пообщались с животными и на протяжении двух часов ходили по лесу, делая остановки на тропе «Лесное ожерелье».

«У школьников начались летние каникулы, но воскресная школа „Княжичи“ продолжает работу, — рассказывает настоятель Борисо-Глебского храма. — Каждое лето мы стараемся куда-то поехать с детьми. В этом году побывали в Ямполе, где расположены дендропарк „Мелодия леса“ и эколого-познавательная тропа „Лесное ожерелье“. Помимо школьников и их родителей мы пригласили в поездку молодёжь нашего храма. Судя по положительным эмоциям, поездка понравилась всем».

В этом году эколого-познавательная тропа «Лесное ожерелье» отметила 10-летие со дня своего создания. За эти годы она стала известным местом отдыха для жителей Донецкой, Харьковской и Луганской областей.

Лесное озеро с водоплавающими птицами; паромная переправа через реку Чёрный Жеребец; лес с 20-метровыми деревьями, многим из которых более 100 лет; дендропарк, в котором собраны более 200 растений; зоопарк с редкими в наших краях животными привлекают в Лиманское лесничество туристов.

В планах воскресной школы «Княжичи» на это лето — провести детский православный лагерь. Он намечен на июль.

Фоторепортаж протоиерея Олега Кручинина
и прихожан Борисо-Глебского храма Часов Яра

День Святой Троицы в Борисо-Глебском храме Часов Яра В мае этого года исполнилось 20 лет со дня закладки первого камня в основание Борисо-Глебской церкви. Благодаря красоте своего внешнего и внутреннего убранства храм стал украшением и одной из главных достопримечательностей города. Церковь в честь князей-страстотерпцев — не только архитектурная достопримечательность. В последние годы она также стал одним из его культурных центров. Здесь проводятся концерты, фестивали, приуроченные к большим христианским праздникам, при участии прихода также проходят исторические семинары и поэтические вечера.

Община вместе с настоятелем протоиереем Олегом Кручининым реализует в городе много культурных и просветительских проектов. В дни Рождества Христова на территории храма проходит городской фестиваль колядок, а в преддверии Великого поста — масленичные гулянья. Ко дню святых жён мироносиц организуется праздник, посвящённый семейным ценностям. Каждый год проводятся Борисоглебские чтения, которые собирают множество учёных, преподавателей, студентов.

На базе храма  работает ежегодный православный летний лагерь «Княжичи», в котором могут оздоровиться и отдохнуть множество детей города.