21 октября 2021 г.

Двадцать первая Всеукраинская конференция Синодального молодёжного отдела прошла в Лазурном

XXI Всеукраинская молодёжная конференцияС 4 по 8 октября в посёлке Лазурное Херсонской области, на побережье Чёрного моря, прошла XXI Всеукраинская конференция глав и представителей епархиальных молодёжных отделов. В числе около ста её участников были представители Горловской епархии — настоятель Борисо-Глебского храма Часов Яра протоиерей Олег Кручинин с супругой Ольгой.

На протяжении пяти дней для них проходили семинары, лекции и мастер-классы по работе с молодёжью, трудными подростками, организации летних православных лагерей и многим другим вопросам.

Работа конференции началась с молебна, который совершил викарий Киевской Митрополии, глава Отдела по делам молодёжи при Священном Синоде Украинской Православной Церкви архиепископ Обуховский Иона.

Участники форума посмотрели спектакль театральной студии Елены Лазович «Красота спасающая», рассказывающий о подвиге монахини Марии Скобцовой. В 1945 году она погибла в немецком концлагере, добровольно отдав свою жизнь за незнакомую женщину.

Исполнительница главной роли Марина Юрчак рассказала после спектакля, что для создания образа она перечитывала сохранившиеся письма и документы, связанные с жизнью, служением и подвигом монахини Марии — многие её мысли и идеи оказались созвучны душе актрисы.

На второй день прошла встреча участников с выпускающим редактором православного молодёжного журнала Отрок.ua Юлией Коминко. Она рассказала, чем принципиально отличаются представители разных поколений молодёжи, чем они дышат и живут.

Затем священники, создавшие на своих приходах молодёжные и детские православные лагеря, поделились своим опытом. Представители организации «Православные скауты Украини» рассказали, как создать скаутское движение.

Участники Международной антинаркотической ассоциации «Живи!» рассказали о том, как работать с алко- и наркозависимыми молодыми людьми и подростками.

Протоиерей Иоанн Тронько выступил с докладом «Священник и светская работа».

XXI Всеукраинская молодёжная конференцияПосле обеда участники конференции собрались за круглым столом, чтобы обсудить актуальные для них вопросы.

Работа Всеукраинской конференции продолжилась до глубокого вечера. Участников ждала встреча с профессиональным психологом и психотерапевтом протоиереем Тарасом Марченко, посвящённая теме «Православная психология: как вести диалог по вопросам интимного характера».

В третий день работы конференции прошёл управленческий семинар, посвящённый методикам эффективной организации молодёжных проектов на приходе. Его провели священники и миряне из Одесской епархии. Настоящий мозговой штурм и последующая защита проектов длились двенадцать часов.

В ходе семинара его участники выяснили, каким образом работа с молодёжью может стать более результативной, что на самом деле в ней главное, а что — второстепенное. Обсуждение продолжилось и на следующий день. Архиепископ Иона (Черепанов) поблагодарил команду одесситов, проводивших семинар, и вручил им памятные подарки.

В пятницу, 8 октября, конференция завершилась совместной молитвой за Божественной литургией в Алексеевском храме посёлка Лазурное, которую возглавил архиепископ Обуховский Иона.

Ранее протоиерей Олег Кручинин принял участие в юбилейной ХХ Всеукраинской конференции глав и представителей епархиальных молодёжных отделов.

Фоторепортаж протоиерея Олега Кручинина и участников конференции