22 декабря 2013 г.

Отошёл ко Господу клирик Горловской епархии протоиерей Михаил Хмеленко

Протоиерей Михаил Хмеленко19 декабря 2013 года, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, в возрасте 78 лет отошёл ко Господу клирик Горловской епархии протоиерей Михаил Хмеленко. Отпевание священника состоялось 21 декабря в Николаевском храме посёлка Веровка г. Енакиево, где на протяжении 14 лет отец Михаил служил настоятелем. Чин отпевания возглавил благочинный Енакиевского округа протоиерей Андрей Байков. Проститься с почившим пришло множество прихожан, а также духовенство епархии.

Отец Михаил родился 14 марта 1935 года в с. Верхняя Макеевка Кашарского района Ростовской области в семье рабочих. В детстве он узнал сиротство, страшные годы войны и бедность предвоенных и послевоенных лет.

В 1959 году он окончил Ростовский инженерно-строительный институт. До рукоположения он работал на Ижевском металлургическом заводе, был преподавателем Горловского политехнического института. В 1990 году Преосвященным Иоанникием (Кобзевым), епископом Донецким и Луганским, был рукоположен в сан диакона, 20 мая 1990 года — во священника.

Первым приходом отца Михаила стал Успенский храм г. Горское Луганской области. Совершал служение в Николаевском храме Константиновки, Николаевском храме Горловки, Пантелеимоновском храме г. Артёмово, Покровском храме Енакиево, Пантелеимоновском храме посёлка Пантелеимоновка, Николаевском кафедральном соборе Горловки. 11 апреля 1995 года был возведён в сан протоиерея. За свои труды отец Михаил был награждён золотым наперсным крестом, крестом с украшением и правом носить митру.

С 1996 по 2010 год протоиерей Михаил Хмеленко был настоятелем Николаевского храма в посёлке Веровка г. Енакиево. Его трудами в храме, подвергшемся разрушениям в годы советской власти, обновились престол и киоты, было проведено паровое отопление, сделан ремонт, обновлён притвор, к алтарной части пристроена ризница. Рядом с храмом построена колокольня. Появились здания крестильни, подсобных помещений, трапезной и воскресной школы, где сейчас обучается 20 детей. Преобразилось и церковное подворье — двор украсила новая кованая ограда, были посажены молодые деревья. В 2005 году храм увенчался золотыми куполами. В 2007 году стены церкви были расписаны и украшены художественной лепкой. Заботился отец Михаил не только о внешнем благолепии храма, но и о душах вверенной ему паствы.

С сентября 2010 года протоиерей Михаил Хмеленко вышел за штат, но жители Веровки все эти годы продолжали помнить о нём с тёплой любовью. Теперь, взирая на восстановленный храм, прихожане с благодарностью вспоминают отца Михаила, молясь о его упокоении в светлых и покойных обителях Небесного Царства Христова.

Упокой, Господи, душу новопреставленного протоиерея Михаила и даруй ему Царствие Небесное!