Храм св. великомученика Пантелеимона в Пантелеймоновке

Пантелеимоновский храм в ПантелеимоновкеДействует с 1994 года.

Престольный праздник: св. вмч. Пантелеимона (9 августа).

Настоятель: протоиерей Иоанн Лукьянов.

Клирики: протоиерей Александр Николаев.

Адрес: г. Горловка, Центрально-городской район, пгт. Пантелеймоновка, ул. Шевченко, 1.

Как проехать: от остановки «Горловский автовокзал» автобус №76 Горловка-Донецк до остановки «поселок Пантелеймоновка».

Телефон: +38 (06242) 4-05-85.

Расписание богослужений:

вечернее богослужение — 14.00

Божественная литургия — 8.00

Богослужения совершаются по воскресеньям, великим и двунадесятым праздникам, вечернее богослужение — накануне.

В воскресные дни перед Божественной литургией в 7.30 совершается чтение акафиста.

По вторникам в 9.00 — молебен с чтением акафиста святому великомученику и целителю Пантелеимону.

Занятия детской воскресной школы проходят по воскресеньям с 11.00 до 12.30.

В 1876 году в 14 верстах от Горловки возникла железнодорожная станция, названная в честь великомученика и целителя Пантелеимона. Её основал богатый помещик Пантелеимон, желая, чтобы через его имения проходил крупный железнодорожный узел. Название Пантелеймоновка закрепилось за возникшим здесь вскоре большим посёлком — святитель Пантелеимон издавна особо почитался у крестьян как помощник в бедах и болезнях.

В начале 1994 года в посёлке Пантелеймоновка, относящемся к Центрально-Городскому району Горловки, в приспособленном помещении бывшего детского сада был открыт храм в честь великомученика Пантелеимона. Его первым настоятелем стал протоиерей Михаил Хмеленко, вторым — протоиерей Георгий Музыка.

Здание было передано православной общине в полуразрушенном состоянии. Церковь занимала половину первого этажа, второй этаж был почти разрушен, у здания не было крыши. Прилежащую территорию окружала дикая поросль тополей, сюда забредали козы, поскольку вокруг здания не было ограды. Священники ходили по предприятиям, обращаясь к руководителям с просьбой помочь восстановлению здания для храма. Вскоре благотворители нашлись. Благодаря их помощи у общины появилась возможность сделать ограду вокруг здания храма и насадить сад. Был полностью отремонтирован второй этаж, где устроены трапезная и помещение воскресной школы.

Уже при нынешнем настоятеле протоиерее Иоанне Лукьянове была перестроена часть здания, которую занимает храм. Теперь церковь высотой в два этажа венчается пятью куполами. В ней обустроены алтарная часть и хоры по образцу типовых храмов, рядом пристроены колокольня, крестильня, пономарка. На первом этаже открыты иконная лавка и библиотека.

Здание украшают арочные окна, композицию храма дополняют арочные ворота. На территории, прилежащей к храму, вырос прекрасный сад. Здесь установлен поклонный крест, сделаны скамьи для отдыха прихожан и детская площадка. Рядом с храмом была обнаружена скважина родниковой воды. В будущем здесь планируется устроить освящённый колодец, у которого будут совершаться молебны.

При храме действует детская воскресная школа. Сегодня Пантелеимоновский храм находится в непосредственной близости от линии фронта. Несмотря на обстрелы, церковная жизнь на приходе продолжается.