04 сентября 2021 г.

Митрополит Митрофан совершил чин отпевания протоиерея Василия Дрэбота

Чин отпевания протоиерея Василия ДрэботаВ субботу 11 седмицы по Пятидесятнице по окончании Божественной литургии митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил чин отпевания новопреставленного протоиерея Василия Дрэбота, настоятеля Васильевского храма Горловки.

Богослужение прошло на паперти Богоявленского кафедрального собора с соблюдением всех противоэпидемических мер. Владыке сослужили священники города. За богослужением пел хор духовенства Богоявленского кафедрального собора.

После чина отпевания владыка обратился к присутствующим с архипастырским словом, в котором призвал молиться о новопреставленном отце Василии:

«Ваши высокопреподобия, всечестные отцы, дорогие братья и сестры! Сегодня мы совершили отпевание нашего собрата отца Василия, настоятеля Васильевского храма посёлка Кондратьевка. Господь посчитал, что он достаточно потрудился на земле и призвал его в молодом возрасте в Свои небесные обители — для того, чтобы он там молился о своей пастве, своей семье и уже получал награду за свои труды, которые он здесь понёс как священнослужитель.

Отец Василий в нашем сердце останется навсегда как добрый человек и добрый пастырь Церкви Христовой. Я скорблю, что теперь он уже не с нами, потому что мне будет не хватать такого священника.

Я выражаю соболезнования и семье, и его пастве, и вам, дорогие отцы и братья — всем, с кем он много лет трудился. Я буду молиться о нём всегда. Прошу и вас, чтобы вы его поминали в ваших домашних молитвах. Нам нужно молиться о нём, помогать его семье, трудиться дальше во славу Божию и помнить о том, что вечность — это то, что ожидает каждого из нас.

Царство Небесное новопреставленному протоиерею Василию! А вам всем Господь пусть дарует здравие и спасение».

Фото протодиакона Михаила Ильчука

Протоиерей Василий ДрэботПротоиерей Василий Дрэбот скончался 3 сентября 2021 года в возрасте 43 лет после продолжительной болезни. Долгое время священник находился в реанимации из-за коронавирусной инфекции. Через несколько часов после впадения в кому он отошёл ко Господу. В семье умершего остались двое сыновей-школьников.

Будущий священник родился 9 февраля 1978 года в верующей многодетной семье. По первому образованию он был токарем. В 2001 году поступил в Харьковскую духовную семинарию, которую успешно окончил. В 2005 году после венчания со Светланой Ждановой был рукоположен во священника в Николаевском храме посёлка Веровка города Горловки (сегодня относящегося к городу Енакиево).

Спустя год отец Василий стал настоятелем Васильевского храма в горловском посёлке Кондратьевка, где прослужил бессменно 15 лет. Он не покидал приход, оказавшийся вблизи линии разграничения, и во время активных боевых действий.

Его трудами маленькая церковь, открытая в 1998 году в приспособленном помещении, увенчалась колоколами, были основаны детская воскресная школа и библиотека.

5 января 2021 года произошедший пожар за считанные часы уничтожил здание церкви. Священник оборудовал для совершения богослужений уцелевшее здание воскресной школы и начал восстанавливать храм.

Протоиерей Василий запомнился не только прихожанам храма. Он проводил беседы по христианской этике в общеобразовательных школах № 23 и 29. На протяжении всех лет служения священник опекал интернат для престарелых людей посёлка Кондратьевка. Он поддерживал духовно и материально одиноких и брошенных стариков, воодушевлял не терять надежду и не утрачивать радость жизни.

Благодаря ему многие постояльцы дома престарелых приняли Святое Крещение, стали регулярно исповедоваться и причащаться. Стараниями отца Василия в доме престарелых были открыты православная библиотека и кинозал. По сей день они пополняются новыми книгами и фильмами благодаря неравнодушным жителям города.

Упокой, Господи, душу новопреставленного раба Твоего протоиерея Василия в обителях небесных!

Кто молится за врагов, тот не будет помнить зла.