16 марта 2020 г.

В горловском доме для престарелых совершено таинство Причащения

Настоятель Васильевского храма протоиерей Василий Дрэбот совершил таинства Исповеди и Святого Причащения в доме-интернате для людей преклонного возраста и инвалидов, который расположен в горловском посёлке Кондратьевка. В этот раз причаститься пожелали 82 подопечных из 133. Большинство из них прикованы к постели. Священник также обратился со словами духовного наставления ко всем пожилым людям, проживающим в интернате, и сотрудникам.

Таинства Исповеди и Святого Причащения, а также Соборования в доме-интернате совершаются регулярно. Помимо этого, в учреждении создана православная библиотека, фонд которой пополняется стараниями прихожан храмов Горловской епархии, а также всех неравнодушных людей. Недавно прихожане передали в дар дому-интернату видеоплееры, и теперь пожилые люди имеют возможность смотреть православные телепередачи и фильмы.

После общения со священником — настоятелем горловского храма святителя Василия Великого протоиереем Василием Дрэботом — многие подопечные приходят к вере. В прошлом году доме-интернате дважды совершалось таинство Крещения.

Не забывают стариков и воспитанники воскресных школ, православные хоровые коллективы города. Совместно с епархиальным отделом социального служения и благотворительности и волонтёрами движения «Студенческое сердце» Горловского института иностранных языков они организовывают праздничные мероприятия для подопечных интерната.