03 сентября 2021 г.

Отошёл ко Господу клирик Горловской епархии протоиерей Василий Дрэбот

Протоиерей Василий Дрэбот3 сентября 2021 года в возрасте 43 лет после продолжительной болезни скончался настоятель Васильевского храма Горловки протоиерей Василий Дрэбот. Долгое время священник находился в реанимации из-за коронавирусной инфекции. Через несколько часов после впадения в кому он отошёл ко Господу. В семье умершего остались двое сыновей-школьников. Супруга священника Светлана также сейчас болеет. Просим молитв о ней.

Будущий священник родился 9 февраля 1978 года в верующей многодетной семье. По первому образованию он был токарем. В 2001 году поступил в Харьковскую духовную семинарию, которую успешно окончил. В 2005 году после венчания со Светланой Ждановой был рукоположен во священника в Николаевском храме посёлка Веровка города Горловки (сегодня относящегося к городу Енакиево).

Спустя год отец Василий стал настоятелем Васильевского храма в горловском посёлке Кондратьевка. Священник прослужил в этом храме бессменно 15 лет. Его трудами маленькая церковь, открытая в 1998 году в приспособленном помещении, увенчалась колоколами, были основаны детская воскресная школа и библиотека. Не покидал он приход, оказавшийся вблизи линии разграничения, и во время активных боевых действий. 5 января 2021 года произошедший пожар за считанные часы уничтожил здание церкви. Священник оборудовал для совершения богослужений уцелевшее здание воскресной школы и начал восстанавливать храм.

Священник проводил беседы по христианской этике в общеобразовательных школах № 23 и 29. На протяжении всех лет служения отец Василий опекал интернат для престарелых людей посёлка Кондратьевка. Он поддерживал духовно и материально одиноких и брошенных стариков, воодушевлял не терять надежду и не утрачивать радость жизни. Благодаря ему многие постояльцы дома престарелых приняли Святое Крещение, стали регулярно исповедоваться и причащаться. Стараниями отца Василия в доме престарелых были открыты православная библиотека и кинозал. По сей день они пополняются новыми книгами и фильмами благодаря неравнодушным жителям города.

Отпевание отца Василия состоится завтра, 4 сентября, в Богоявленском кафедральном соборе Горловки по окончании Божественной литургии. Его совершит митрополит Горловский и Славянский Митрофан.

Упокой, Господи, душу новопреставленного раба Твоего протоиерея Василия в селении праведных! Правящий архиерей и духовенство епархии выражают искренние соболезнования родным и близким почившего, а также прихожанам Васильевского храма Горловки и возносят молитвы о упокоении души священника в Небесном Царствии.