20 октября 2019 г.

В доме-интернате для престарелых совершено таинство Крещения

Крещение в доме-интернате для престарелыхНастоятель Васильевского храма Горловки протоиерей Василий Дрэбот совершил таинство Крещения подопечной дома-интерната в посёлке Кондратьевка для людей пожилого возраста и инвалидов. Решение креститься Любовь Петровна Олейник приняла в 83 года, после того, как попала в интернат. Три года назад жительница Горловки потеряла сына и осталась одна. Поначалу престарелой женщине по хозяйству помогала соцработник, но вскоре пенсионерка и вовсе оказалась прикованной к постели. Чтобы обеспечить Любови Петровне постоянный медицинский уход, её определили в интернат.

Когда началась Великая Отечественная война, ей было пять лет. С юности Любовь Петровна пошла работать на шахту, а затем до самой старости проработала на горловском мясокомбинате. В храм Любовь Петровна заходила. Она застала службы в открывшемся в жилмассиве «Строитель» Благовещенском храме, который вскоре сгорел от попадания снаряда.

В доме-интернате женщина встретила священника, который рассказал ей о красоте православной веры и сумел убедить в важности таинства Крещения. Перед важным шагом Любовь Петровна посещала огласительные беседы, много общалась со священником. После Крещения протоиерей Василий Дрэбот причастил подопечную.

Это уже не первое Крещение в доме-интернате. Отец Василий много лет посещает учреждение и постоянно общается с подопечными. В каждый его приход люди засыпают священника вопросами. Те, кто раньше были ярыми атеистами, постепенно оттаивают и приходят к вере. Много внимания священник уделяет тем, кто прикован к постели. В доме-интернате есть молитвенная комната, постоянно совершаются таинства Исповеди и Причастия и даже создаётся православная библиотека.