02 июня 2019 г.

В воскресных школах прозвенел последний звонок

В последний учебный день воспитанников поздравляли с успешным окончанием учебного года и отмечали самых активных.

Горловка

2 июня в воскресной школе при храме Рождества Богородицы прошёл последний день учебного года. Студенты Горловского института иностранных языков провели для учеников развлекательную программу. Дети участвовали в весёлых конкурсах, танцевали и играли в интересные игры. В конце праздника всех угостили большим и вкусным пирогом.

Бахмут

После Божественной литургии в Николаевском храме был совершён благодарственный молебен по окончании учебного года. Благочинный Бахмутского округа и настоятель храма протоиерей Сергий Дворянов пожелал детям и их родителям с пользой провести лето, оздоровиться и набраться сил на новый учебный год.

По сложившейся традиции в храме прошла благотворительная акция-ярмарка «Белый цветок», где все желающие прихожане проявили свои кулинарные и творческие способности. Гости ярмарки могли приобрести домашнюю выпечку, вышитые вещи, вязаные игрушки, аппликации, поделки из ткани, бисера, подручных материалов, картины, ростки комнатных растений, деревянные изделия, которые изготовили мальчики в мастерской, прихватки для кухни, изготовленные девочками на уроках рукоделия.

На последнем уроке в воскресной школе, который был посвящён святителю Николаю, епископу Мир Ликийских, Чудотворцу, дети отвечали на вопросы викторины про святителя. Они рассказали о его жизни, добрых делах, о любви к людям и желании помочь им. Все посмотрели презентацию «Памятники добру», а также подумали, как они бы изобразили добро, если были бы художниками.

В конце занятия родители учеников поблагодарили преподавателей и настоятеля храма за положительные изменения в детях и за то, что они с радостью идут в храм каждое воскресенье.

26 мая после Божественной литургии настоятель Покровского храма посёлка Луганское протоиерей Николай Кудрин вручил воспитанникам воскресной школы «Надежда» свидетельства об окончании учебного года, а также сладкие подарки — пряничных голубков. Дети исполнили песню «Вера вечна, вера славна! Наша вера Православна!» и поздравили отца Николая с пятилетием служения в храме.

Константиновка

В последнее воскресенье мая в воскресной школе «Голубка» при храме прп. Иова Почаевского состоялся последний звонок, сообщает сайт прихода. После Божественной литургии благочинный Иово-Почаевского и Торецкого округов, настоятель прихода протоиерей Вадим Ильчук совершил во дворе храма благодарственный молебен по окончании учебного года.

После богослужения священник поблагодарил всех преподавателей, учеников и их родителей за прошедший учебный год, а также подвёл итоги работы воскресной школы. Затем отец Вадим вручил благодарственные письма самым активным учащимся и родителям.

Воспитанники воскресной школы поблагодарили преподавателей за интересное время, проведённое в стенах любимой «Голубки». Представитель родительского комитета Елена Ивановна Кошуба выразила благодарность настоятелю храма за отеческое отношение к ученикам и пожелала детям хорошего летнего отдыха.

В завершение праздника отец Вадим сказал, что воскресная школа не прекращает свою работу:

«Наш последний звонок прозвучал для самых маленьких. Воскресная школа продолжает свою работу летом. А третьего июня начнёт свою работу детский православный лагерь „Голубка“».

В знак окончания учебного года старшеклассник Дмитрий Турка и юная ученица Мария Крушельницкая прозвонили в колокольчик.

Краматорск

В храме Рождества Пресвятой Богородицы Краматорска прошёл праздник в честь последнего звонка, а также Дня славянской письменности и культуры. Воспитанники воскресной школы прочитали стихотворения, спели песни и сыграли на музыкальных инструментах: скрипке, саксофоне, гитаре. В конце праздника всем учащимся раздали сладкие подарки.

2 июня в воскресной школе храма прп. Сергия Радонежского посёлка Ивановка прозвенел последний звонок. Настоятель храма протоиерей Анатолий Голуб отслужил благодарственный молебен в знак завершения учебного года. Дети своими руками накрыли праздничный стол: нарезали фрукты и овощи, под руководством взрослых приготовили салаты. За трапезой ученики поделились своими впечатлениями о прошедшем годе, а также планами на летние каникулы.

Торецк (Дзержинск)

В последнее воскресенье мая в воскресной школе «Лествица» при Макариевском храме прозвенел последний звонок.

После Божественной литургии воспитанники воскресной школы и Класса доброты показали выступление для прихожан в здании духовно-просветительского центра. Дети спели песни о летних каникулах, загадали загадки, рассказали в стихах о воскресной школе и о том, как прошёл учебный год. После выступления настоятель храма протоиерей Георгий Клапчук поблагодарил преподавателей и родителей за их труды, а воспитанников — за старания.

Также священник напомнил, что на каникулах занятия продолжатся, а со второго июня начнёт работать детский лагерь. Футбольная команда в летнее время также будет усиленно тренироваться. Отец Георгий вручил преподавателям благодарственные письма, а детям — свидетельства об окончании учебного года. В конце всех ждала праздничная трапеза.