Храм в честь святителя Николая Чудотворца

Николаевский храм АртёмовскаПрестольный праздник: свт. Николая Чудотворца (19 декабря, 22 мая).

Окормляется духовенством благочиния.

Священнослужители:  протодиакон Леонид Кропа.

Адрес: 84500 г. Бахмут (Артёмовск), ул. Шевченко, 8.

Телефон храма: (06274)6-26-40.

Сайт: Николаевский благовестник

Согласно имеющимся архивным данным, 24 января 1796 года бахмутчане обратились к митрополиту Екатеринославскому Гавриилу с просьбой начать строительство новой церкви взамен той, которую солевары перевезли в село Покровское. И уже в мае того же года протоиерей Стефан Ревуцкий освятил место под церковь на берегу реки Бахмут.

В качестве материала для храма использовали мореный дуб, что помогло церкви сохраниться до наших дней. Церковь была освящена бахмутским протоиереем Петром Расевским в 1798 году. Храм выполнен в стиле слобожанских архитектурных традиций. Приход церкви на то время составлял 715 душ.

Каменная колокольня с храмом Иоанна Предтечи на территории Николаевского храма была возведена позже — в 1861 году.

В храме находится особо почитаемая Смоленская икона Божией Матери — покровительница города. В дореволюционное время накануне дня прославления этой иконы её носили крестным ходом по улицам, совершая перед ней молебны. День прославления этого образа — 10 августа — отмечается в храме наравне с престольным днём.

При храме действует детская воскресная школа. В будущем планируется построить просветительский духовный центр.