30 мая 2021 г.

Последний звонок прозвенел в воскресных школах епархии

В последний день учёбы дети делились своими талантами и показывали, чему они научились за этот год.

Бахмут (Артёмовск)

В воскресной школе Николаевского храма состоялся праздник последнего звонка. Дети исполняли песни, играли в подвижные игры и эстафеты, отгадывали загадки, пускали в небо воздушные шары и мыльные пузыри. По доброй традиции ученики и их родители изобразили на асфальте цветными мелками свои мечты на летние каникулы. Праздник последнего звонка получился радостным и запоминающимся. В завершение праздника все дети получили в подарок мыльные пузыри.

Краматорск

В воскресной школе Троицкого собора города Краматорска для учащихся прозвенел последний звонок. После последнего урока в этом учебном году дети посетили парк «Юбилейный». Дети покатались на аттракционах и качелях, отведали сладостей. Ученики и преподаватели выразили благодарность директору парка за организованный праздник.

Фото Инны Папченко

В воскресной школе Сергиевского храма посёлка Ивановка города Краматорск прошёл последний урок в этом учебном году. Своими руками дети приготовили различные блюда и угостили ими прихожан за общей трапезой. Приятным завершением учебного года стало паломничество по святым местам. Воспитанники и преподаватели воскресной школы вместе настоятелем протоиереем Анатолием Голубом посетили мужской монастырь в честь Песчанской иконы Божией Матери в городе Изюм и поклонились месточтимому образу Богородицы. Они помолились у памятника святителю Иоасафу Белгородскому, окунулись в освящённый источник. Затем путешественники отправились в Успенскую Святогорскую лавру.

В воскресной школе при храме Рождества Пресвятой Богородицы пос. Новый Свет г. Краматорск состоялся праздник последнего звонка. Воспитанники разгадывали загадки, декламировали стихотворения, принимали активное участие в викторине. В завершение праздника все дети получили подарки.

Покровск (Красноармейск)

31 мая настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы пгт. Новоэкономическое протоиерей Игорь Зырин поздравил учеников поселковой школы с окончанием учебного года. Священник окропил учащихся святой водой, а также для выпускников в храме был проведён благодарственный молебен.

Торецк (Дзержинск)

6 июня закончился учебный год в «Классе доброты» и воскресной школы «Лествица» при Макариевском храме. За Божественной литургией все дети причастились Святых Христовых Таин. По окончании литургии был отслужен благодарственный молебен Господу Богу. Всех детей и преподавателей окропил святой водой настоятель храма протоиерей Георгий Клапчук. Он обратился ко всем присутствующим с поздравительным словом и пожелал детям хорошего летнего отдыха, всегда оставаться внимательными к учёбе, трудолюбивыми, а также призвал на школьников и учителей Божие благословение. Учащиеся получили из рук священника грамоты и благодарственные письма за успехи в учёбе, активное участие в жизни воскресной школы и «Класса доброты», а также сладкие подарки.

На территории храма аниматоры провели для всех детей развлекательную программу. Дети пели, танцевали, участвовали в разных викторинах и конкурсах. Затем всех пригласили за общую трапезу в честь окончания учебного года.

Часов Яр

30 мая в воскресной школе «Николушка» при Николаевском храме прошёл праздник последнего звонка. Кроме воспитанников и преподавателей на нём присутствовали настоятель храма протоиерей Сергий Еленич и родители.

Дети отвечали на вопросы викторины по Закону Божию, пересказывали библейские сюжеты по выбранным иллюстрациям, дружно разгадывали кроссворд по Новому Завету. Во время музыкальной паузы воспитанники исполнили песни, которые выучили в течение года.

Большой интерес у детей вызвал «Аукцион знаний», который провёл отец Сергий. Учащиеся проявили упорство в поисках нужных ответов, за что получили от настоятеля иконки, сувениры и сладости. Праздник закончился угощением.

За неделю до окончания учебного года воспитанники воскресной школы «Николушка» приняли активное участие в знаменательном событии в жизни прихода — праздновании 75-летия храма. К этому дню они подготовили праздничное выступление и художественные работы для творческой выставки.

По сложившейся традиции, встречи в воскресной школе продолжатся и летом.