31 мая 2016 г.

Священники и прихожане поздравили школьников с окончанием учебного года

Праздник последнего звонка в городах Горловской епархии прошёл при участии священников и общин приходов.

Горловка

26 мая в ДК «Шахтёр» для школьников прошёл спектакль «Царство любви Христовой» музыкального театра «Соловушка», созданного на базе Крестовоздвиженского храма Горловки. Он был приурочен к Пасхе и окончанию учебного года — в этот день для учащихся горловских школ прозвенел последний звонок. Спектакль смогли посмотреть ученики 1–4 классов общеобразовательных школ города, изучавшие христианскую этику в этом учебном году, а также те, кто начнёт изучать этот предмет со следующего года. Зрителями стали более 500 детей.

Юные актёры рассказали о сотворении мира и грехопадении, о Рождестве Христовом и Воскресении, о том, что такое человеческая душа и молитва. В сказке-аллегории была показана вечная история о борьбе между добром и злом, которая происходит в человеческом сердце. Праздничный концерт посетил митрополит Горловский и Славянский Митрофан.

Для маленьких актёров это уже второе выступление — премьера постановки прошла в день святых жён-мироносиц.

Доброполье

В последний день весны выпускники ОШ № 7 собрались, чтобы попрощаться со школой. Праздник, подготовленный силами выпускников и их родителей, прошёл в актовом зале городской музыкальной школы. Разделить с ними радость одного из самых трогательных и торжественных моментов в их жизни дети пригласили священников. Благочинный Добропольского округа протоиерей Феодор Иващук и священники благочиния поздравили выпускников и обратились к ним с тёплыми словами напутствия перед вступлением во взрослую жизнь. Всего в Доброполье в этом году закончили школу 436 старшеклассников, из них 13 были награждены медалями.

Дружковка

В завершение учебного года благочинный Дружковского округа протоиерей Николай Мельничук встретился с учениками 7–10 классов общеобразовательной школы № 6. Священник провел итоговую беседу со школьниками, рассказал о душе, о целях жизни, добре и зле.

Отец Николай также принял участие в празднике последнего звонка, который прошёл в общеобразовательной школе № 8. Он обратился к детям, родителям и учителям с напутственными словами, пожелав всем в течение этих летних каникул не терять время даром, а учиться добру, милосердию, любви к Богу и ближним.

Кировское

Праздник последнего звонка прошёл и в исправительных учреждениях. 63 учащихся вечерней (сменной) общеобразовательной школы I–III ступеней № 1 отдела образования администрации города Кировское, отбывающие наказание в Кировской исправительной колонии, подготовили поздравительные стихи и поблагодарили преподавательский состав за полученные знания.

После праздника последнего звонка 63 отбывающих наказание в колонии готовятся сдавать выпускные экзамены: учащиеся девятых классов — биологию, математику, русский язык, двенадцатых классов — всемирную историю, математику и русский.

Кроме директора школы, педагогов и представителей городского отдела по делам семьи и детей с пожеланием успехов в сдаче экзаменов и напутственными словами к выпускникам обратился настоятель храма Рождества Богородицы в посёлке Алексеево-Орловка г. Шахтёрск иерей Димитрий Сологуб. Священник также совершил для осуждённых благодарственный молебен в честь окончания учебного года. Богослужение прошло возле поклонного креста на месте основания будущего типового храма в честь прав. Иоанна Русского. В настоящее время в колонии открыт домовой храм, в котором проходят богослужения для заключённых.

Лиман (Красный Лиман)

30 мая настоятель храма в честь прп. Лаврентия Черниговского протоиерей Сергий Фоменко принял участие в празднике последнего звонка в ОШ № 2. Священник обратился к выпускникам с напутственными словами и благословил их. По традиции он также окропил всех школьников и учителей святой водой.

Райгородок

В Райгородской ООШ I–III ступеней в торжественном выпускном принял участие благочинный округа протоиерей Алексий Сухоручко. Священник обратился к выпускникам с напутственными словами и благословил их на вступление во взрослую жизнь.

Северск

В празднике последнего звонка в общеобразовательной школе № 2 принял участие настоятель Казанского храма священник Сергий Пономаренко. Он обратился к школьникам и выпускникам с напутственными словами.

Торецк (Дзержинск)

28 мая торжественная линейка в школе № 20 посёлка Щербиновка г. Торецк (Дзержинск) также прошла с участием священника. Настоятель храма вмч. Феодора Стратилата протоиерей Димитрий Усенко поздравил школьников с окончанием учебного года, а выпускников благословил на успешную сдачу вступительных экзаменов в высшие учебные заведения.

30 мая в Макариевской церкви города прошёл молебен для выпускников 11 классов общеобразовательной школы-лицея № 6, расположенной рядом с храмом. Школьники поблагодарили Бога за окончание школы и помолились об успешной сдаче выпускных и вступительных экзаменов. После молебна настоятель церкви протоиерей Георгий Клапчук ответил на вопросы детей о православной вере и истории храма.

Накануне по просьбе выпускников школы-лицея священник также провёл урок на тему «Техника религиозной безопасности»,на котором рассказал об опасности сект и других псевдорелигиозных организаций. Отца Георгия с учениками школы связывает тесная дружба. В дни больших православных праздников в школе традиционно проходят встречи и открытые уроки со священником, в которых принимают участие ученики начального и среднего звена.