Храм вмч. Феодора Стратилата

Храм вмч. Феодора Стратилата г. ДзержинскПрестольный праздник: память св. вмч. Феодора Стратилата (21 февраля, 21 июня)

Настоятель: протоиерей Димитрий Усенко.

Адрес: 85287 п. Щербиновка, г. Торецк (Дзержинск), ул. Шевченко, 24.

Открыта детская воскресная школа.

Приход действует с 1944 года. Церковь освящена в память разрушенного храма святого великомученика Феодора Стратилата, который находился в посёлке Петровка. Щербиновку и Петровку разделяет река Кривой Торец, некогда судоходная. Жители Щербиновки были прихожанами этой церкви, так как в самом селе не было храма.

Крестный ход в храме святого великомученика Феодора Стратилата в посёлке Петровка (посёлок Щербиновка) Торецкого округаХрам в Петровке был построен в 1870-х годах. На одной из сохранившихся дореволюционных фотографий запечатлён крестный ход вокруг церкви: множество молящихся — мужчин, женщин и детей, — священники и диаконы, имена которых, к сожалению, неизвестны. По рассказам очевидцев, храм был каменный, его архитектурное строение напоминает величественную церковь Рождества Пресвятой Богородицы в посёлке Новоэкономическое Покровского (Красноармейского) района.

В период между 1936-1940 годами советские власти его взорвали. На месте церкви соорудили клуб, в 1990-х его разобрали. Теперь там, где раньше был дом Божий, находятся футбольное поле и частный магазин. В 1944 году община разрушенного храма стала собираться в молитвенном домике посёлка Щербиновка. Постепенно его украсили и освятили.

Настоятель прихода протоиерей Димитрий Усенко проводит уроки христианской этики в общеобразовательной школе № 20, организует экскурсии в храм для школьников, регулярно проводит встречи с учителями и родителями.