24 июня 2019 г.

Школьники посетили храмы Горловки

IMG-78bb079a4710876c159ab95ec10ac477-VС 3 по 21 июня храмы Горловки посетили 1500 учеников 45 школ города. Дети побывали с экскурсиями в Богоявленском кафедральном и Николаевском архиерейском соборах, храмах иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» и Рождества Пресвятой Богородицы, Казанском и Крестовоздвиженском храмах. Экскурсионный цикл организовал Отдел религиозного образования и катехизации Горловской епархии.

Дети с большим интересом рассматривали убранство церквей. Священники рассказали об устройстве храма, совершаемых богослужениях, Таинствах Церкви, иконах и церковной утвари. У юных гостей возникало множество вопросов, на которые они получили ответы. После экскурсий все дети имели возможность поиграть на прихрамовых детских площадках.

Во время экскурсий в Богоявленском кафедральном соборе его клирики рассказывали о воскресной школе «Росток», которая действует при соборном храме. После экскурсии дети отправились в воскресную школу, посетили классы, где проходят занятия.

Большинство экскурсий было организовано для учеников центральных школ города, однако дети с окраин Горловки имели огромное желание посетить Богоявленский кафедральный собор. Автобус милосердия, который работает с 2013 года, помог доставить их к собору и обратно.

Для многих школьников эти экскурсии стали первым серьёзным знакомством с храмом и православной верой.