24 октября 2021 г.

Викарии Горловской епархии совершили богослужения 18 Недели по Пятидесятнице

Епископ Константиновский ПаисийВ Неделю 18 по Пятидесятнице и день памяти святых отцев VII Вселенского собора викарий Горловской епархии епископ Константиновский Паисий совершил Божественную литургию в храме священномученика Григория посёлка Новосёловка Краматорского района. Ему сослужил настоятель храма протоиерей Александр Ошуев.

По окончании литургии владыка обратился к прихожанам с архипастырским словом. Он отметил, что духовная слепота может постичь даже людей, которые всю жизнь ходят в храм и молятся Богу:

«Сегодня многие христиане не держали в руках Евангелия, а если и держали, то только для того чтобы поцеловать и поставить на полку. Таких христиан, которые приходят на исповедь, просишь назвать десять заповедей или девять заповедей блаженства, и они не могут этого сделать. Каким образом они могут покаяться в грехах, если не знают, какие именно заповеди нарушили и чего Бог от них хочет? Христиане не знают слов Христа и не хотят их слышать. Это опасное состояние — слепота духовная. Будем молиться о том, чтобы каждый из нас духовно прозрел для того чтобы идти по пути Евангелия».

Затем в храме святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова села Шандриголово епископ Паисий совершил заупокойную литию по приснопоминаемому протоиерею Александру Полегаю.

Накануне владыка совершил всенощное бдение в Александро-Невском кафедральном соборе города Славянска.

Фото Серафима Пирожкова

В этот же день епископ Добропольский Спиридон совершил Божественную литургию в храме святого мученика Виктора Халкидонского города Мирноград (Димитров). Ему сослужил клирик храма священник Игорь Ефанов.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением монахини Дорофеи (Михней).

За богослужением была вознесена сугубая молитва «во время губительного поветрия и смертоносныя язвы».

После чтения Святого Евангелия владыка обратился к прихожанам с проповедью.

Накануне вечером епископ Спиридон совершил в Викторовском храме всенощное бдение с литиёй.

Фото Владислава Денисова

Неделя Торжества ПравославияВ 787 году в Никее собрался VII Вселенский Собор 367 православных епископов, который осудил иконоборчество. Он смог остановить иконоборцев, уничтожавших святые иконы. С воцарением императора Льва V Армянина (813–820 годы) эта ересь вновь усилилась. Окончательно изгнала еретиков из империи царица Феодора, при содействии которой прошёл Константинопольский Собор в 843 году.

В Константинополь были торжественно перенесены святые мощи исповедников православия Феодора Студита и патриарха Никифора, пострадавших за свою веру от иконоборцев и умерших в изгнании. В знак победы иконопочитания изображение Христа появилось на монетах и печатях. Мучители христиан по императорскому указу были казнены.

В память о VII Вселенском Соборе также установлено празднество Торжества Православия в первую Неделю Великого поста. В особом чине, совершаемом в этот день, звучат слова благодарности Богу, молитвы о сохранении Церкви, покаянии тех, кто пока находится вне Её спасительного ковчега, и звучит Символ веры — исповедание истинного православного учения.

Постановление VII Вселенского Собора: «Честь, воздаваемая образу, восходит к первообразу, и поклоняющийся иконе поклоняется ипостаси изображенного на ней» — вошло в стихиру Недели Торжества Православия.