Храм святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова

Храм св. Иоанна Богослова с. ШандрыголовоПрестольный праздник: память св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова (9 октября).

Настоятель: протоиерей Сергий Титов.

Адрес: 84430 с. Шандриголово Краматорского р-на, ул. Гутченко, 167.

Проезд автобусами «Краматорск-Купянск», «Краматорск-Яцковка», «Славянск-Купянск» (до остановки «село Шандриголово»), а также «Лиман-Шандриголово» (3 рейса в день).

Суббота, канун больших праздников:

12:30 — молебен Пресвятой Богородице перед иконой «Владимирская» в (чтимый образ Владимирской иконы Божией Матери был подарен прихожанином, особенность иконы в том, что иконописец изобразил Спасителя на левой руке Богоматери).
14:00 — всенощное бдение.

Воскресенье, праздничные дни:

литургия в 7:00.
После Божественной литургии — молебен святому апостолу и евангелисту Иоанну Богослову.

Храм открыт для посещения в четверг с 8:00 до 10:30, в субботу с 12:00 до 17:00, воскресенье с 7:00 до 11:00, в праздничные дни и накануне во время богослужений.

С сентября 2016 года при раме работает воскресная школа. В ней проводят занятия учителя начальных классов сельской школы. На уроках дети осваивают правила поведения в храме, знакомятся с Законом Божиим, учат молитвы, а также развивают свои способности в изобразительном и декоративно-прикладном искусствах.

Открыта библиотека (во время работы храма).

Храм святого апостола Иоанна Богослова был построен запорожскими казаками в слободе Шандриголово в начале ХVII столетия. Церковь ставилась для освящения реки Святой колодец (сейчас река Нитриус) в её среднем течении.

Кирпичную однопрестольную церковь Иоанна Богослова по проекту итальянского архитектора Джакомо Кваренги начали воздвигать в слободе в 1774 году. Закончили строительство в 1780 году. В 1825 году поручик Симеон Дружинин покрыл храм железом, а в 1827 году помещица слободы Павловка Мария Фесенкова обустроила иконостас.

В 1805 году во время строительства храма в слободе Новосёловка, церковь в слободе Шандрыголово пошла на снос. Вскоре здесь был возведён каменный храм, который действовал до 1939 года, после чего был разрушен безбожными властями.

Почти на том же месте в 1993 году положили первый кирпич нового храма святого апостола Иоанна Богослова. Служба в церкви началась через полгода после закладки и длится до сего времени.

Закладку камня совершил секретарь Донецкой епархии архимандрит Гурий в июле 1993 года. В октябре 1993 года, на престольный день, была совершена первая литургия в цокольной части храма, где до окончания строительства (до 2000 года) проводились богослужения. В 2000 году на приход был назначен протоиерей Александр Полегай. За год в храме сделали крышу и поставили и купол.

На Пасху 2001 года была совершена первая литургия в верхней части храма, где совершается и поныне. Чин освящения храма 21 мая 2017 года, в день памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, совершил митрополит Горловский и Славянский Митрофан.

23 октября 2020 года протоиерей Александр Полегай отошёл ко Господу.

В мае 2022 года храм пострадал в результате боевых действий.