24 октября 2020 г.

Отошёл ко Господу настоятель Иоанно-Богословского храма в Лиманском районе протоиерей Александр Полегай

Протоиерей Александр Полегай

Фото протодиакона Михаила Ильчука

24 октября после продолжительной болезни в возрасте 69 лет отошёл ко Господу настоятель храма святого апостола Иоанна Богослова в селе Шандриголово Лиманского района протоиерей Александр Полегай. Он также окормлял храм Рождества Богородицы в селе Карповка. Больше двадцати лет отец Александр отдал служению в сельских приходах.

Отпевание протоиерея Александра прошло 25 октября в Лаврентиевском храме города Лиман. Его совершил благочинный Александро-Невского и Лиманского округов архимандрит Паисий (Шинкарёв) в сослужении духовенства Лиманского благочиния. Протоиерей Александр Полегай будет захоронен в городе Родинское Донецкой области, где живут его дети.

Фото Ивана Фоменко

Будущий священник родился 2 сентября 1951 года. Детство его прошло в городе Николаеве. После окончания средней он поступил в мореходную школу и затем служил матросом Черноморского пароходства города Одесса. В 1976 году после окончания службы стал шахтёром. Работал подземным проходчиком шахты в городе Новогродовка Донецкой области, а двадцать лет спустя пришёл служить в Покровский храм этого города пономарём.

Ещё спустя год, в 1998, его рукополагают во диакона. Он служит при этой церкви, а затем при Александро-Невском соборе города Славянска, где его рукополагают во священника. В 2000 году священник Александр Полегай становится настоятелем храма святого апостола Иоанна Богослова в селе Шандриголово, где служит и трудится на протяжении следующих двадцати лет — до самой смерти, окормляя также соседний сельский приход.

Храм св. Иоанна Богослова с. ШандрыголовоС его назначением в приход Шандриголово всего за год в строящемся на месте разрушенного большевиками храме сделали крышу, а следом были подняты купола. На Пасху 2001 года жители села стали свидетелями и участниками исторического события — была совершена первая литургия в верхней части храма — до этого богослужения проводились в цокольном этаже.

В 2016 году в приходе была основана воскресная школа. На уроках дети осваивают правила поведения в храме, знакомятся с Законом Божиим, учат молитвы, а также развивают свои способности в изобразительном и декоративно-прикладном искусствах. При храме также была открыта библиотека. 21 мая 2017 года, в день памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил чин освящения храма.

Протоиерей Александр также ратовал за восстановление старинного храма Рождества Богородицы в селе Карповка, также разрушенного в годы советской власти. Община даже выкупила землю, на которой прежде стоял храм, однако возродить его священник не успел.

Митрополит Горловский и Славянский Митрофан выражает соболезнования семье и близким, причту и прихожанам храмов, где служил отец Александр, и уповает, что Всеблагой Бог вчинит душу Своего верного раба и служителя алтаря в селениях праведных. Упокой, Господи, душу новопреставленного раба Твоего протоиерея Александра и всели её в обителях небесных!