Храм сщмч. Григория, просветителя Армении

Храм в честь свт. Григория Богослова п. НовосёловкаПрестольный праздник: память свщмч. Григория, просветителя Армении (13 октября).

Окормляется духовенством благочиния.

Адрес: 84431 п. Новосёловка Краматорского р-на, ул. Леси Украинки, 1а (бывшая улица Кирова).

Проезд автобусом «Лиман-Святогорск».

Расписание богослужений:

суббота, канун праздничных дней — всенощное бдение в 15:30,
воскресенье, праздничные дни — Божественная литургия в 7:30.

Храм открыт ежедневно в 8:00-12:00.

Библиотека открыта всё время работы храма.

В 2016 году старинной церкви в Новосёловке исполнилось 210 лет. Строительство храма в селе Новоселовка началось в 1795 году и продолжалось 11 лет. Это был первый каменный храм на Донецкой земле. Типовый храм был освящён в 1806 году. Таких храмов на территории Украины всего два, второй из них находится в Херсонской области. По преданию, его воздвиг князь Григорий Александрович Потёмкин Таврический, русский государственный деятель, создатель Черноморского военного флота и его первый главноначальствующий, генерал-фельдмаршал, в честь своего небесного покровителя.

В конце XIX века приход в Новосёловке относился к Святогорскому монастырю. Вероятно, в нём служили священники из монахов. В 1936 году вслед за Святогорским монастырём церковь священномученика Григория закрыли.

Когда началась война, в 1941 году церковь открыли сами жители села. Во времена хрущёвских гонений, в 1961 году, храм вновь закрывается. Открыт он был лишь в 1991 году.

В 2005 году храм был отреставрирован благодаря помощи ктитора В. В. Семёнова, уроженца села Новоселовка.

Настоятель церкви проводит беседы в поселковой школе. В храме совершаются молебны для школьников, а также экскурсии для них. На Рождество Христово община поздравляет учащихся, дарит им подарки.