Мария Цырлина

Приходские библиотеки Горловки

Сегодня в Горловке православные библиотеки открыты при восьми приходах. Самые большие из них — библиотека Николаевского кафедрального собора и храма Нерукотворного Образа Христа Спасителя.

Николаевский кафедральный собор

Библиотека при Николаевском кафедральном соборе открылась в феврале 2012 года. Уже сейчас в ней собрано свыше 3000 книг и православных журналов. Имеется также большой выбор книг в электронном виде — в форматах word, pdf, аудиокниг, а также православные и художественные фильмы.

Книги собраны по тематическим разделам — жития святых, творения святых отцов Церкви, духовные поучения, толкования Священного Писания, богослужение Церкви, догматическое богословие, сравнительное богословие и сектоведение, история Церкви, азы веры, православная педагогика, православное искусство, церковное пение, языкознание, паломничество, художественная литература. Имеется детская библиотека, которая насчитывает несколько сотен книг и журналов.

Все книги можно брать домой на один месяц. В библиотеке также есть читальный зал, где читатели могут не только почитать книги, но и угоститься горячим чаем. Православная библиотека при Николаевском соборе работает по вторникам, пятницам и субботам с 9.00 до 15.00. Для записи в библиотеку нужен паспорт.

Храм Нерукотворного Образа Христа Спасителя

Уже 12 лет действует библиотека при духовном центре храма Нерукотворного Образа Христа Спасителя. Она насчитывает более 150 постоянных читателей. В библиотеке хранится выше 1500 книг, журналов, видео- и аудиоматериалов.

Читатели могут здесь найти огромный выбор литературы по азам веры, истории Церкви, большое количество житий святых, творений святых отцов Церкви и духовных поучений, святоотеческих толкований на Священное Писание. В библиотеке также есть молитвословы и большое собрание редких акафистов. Имеется хороший выбор детской литературы.

Библиотека располагает огромным фондом православных документальных и художественных фильмов, записей аудиолекций по богословию и азам веры. В библиотеке можно бесплатно приобрести памятки «В помощь кающимся», «Азы православной веры», изданные в Почаеве и в Святогорском монастыре. Все книги можно взять с собой или почитать в читальном зале.

Библиотека открыта все дни, кроме среды и четверга, с 9.00 до 15.00.

Другие храмы

Православные библиотеки действуют также при Троицком, Казанском, Всехсвятском храмах, приходах Рождества Пресвятой Богородицы и святой равноапостольной Марии Магдалины. Недавно открылась библиотека при новосозданном приходе святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, расположенном по улице Молодёжная.

К сожалению, все православные библиотеки не получают помощи от государства и существуют только на пожертвования прихожан православных храмов. Большинство прихожан стараются отнести в православную библиотеку свои уже прочитанные книги, чтобы они не пылились на полке и их прочитали другие. Очень часто такие подаренные книги составляют основную часть фонда библиотеки.

В Горловке существуют православные библиотеки для заключённых — в исправительных колониях № 87 (приход в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость») и № 57 (приход в честь Благоразумного Разбойника). Заведуют библиотеками сами заключённые. Книги, собранные здесь, также приобретены на пожертвования верующих горловчан.