Тихвинский храм

Тихвинский храм посёлка ДружбаПрестольный праздник: празднование в честь Тихвинской иконы Божией Матери (9 июля).

Настоятельское окормление: священник Алексий Кузнецов.

Адрес: 85286 с/з Никитовский, пос. Дружба г. Торецк (Дзержинск).

Расписание богослужений:

Суббота и канун праздников, 16:00 — вечернее богослужение.
Воскресенье и праздничные дни, 8:00 — Божественная литургия.

Полутиповый храм, действует с 2001 года.

По желанию жителей пос. Дружба в августе 2000 года были проведены приходские сборы, по результатам которых митрополит Иларион Донецкий и Мариупольский, в то время управлявший Горловской епархией, благословил открыть в посёлке приход в честь Тихвинской иконы Божией Матери.

В декабре 2000 года стараниями духовенства приходу было выделено помещение бывшей столовой совхоза «Никитовский» — старинное здание крестообразной постройки. С 2001 года настоятелем прихода стал священник Георгий Клапчук. Вместе с прихожанами он начал обустройство помещения. Был сделан капитальный ремонт здания, внутри были убраны лишние простенки.

Тихвинский храм Дзержинска

Переданное общине старинное здание

Протоиерей Николай Николенко и священник Георгий Клапчук решили обратиться за помощью к уроженцу посёлка Дружба Николаю Ивановичу Рыжкову, бывшему председателю Совета министров СССР, на тот момент — председателю Совета Федерации. Николай Иванович помог построить колокольню и пожертвовал храму воронежские колокола.

В 2011 году стараниями прихожан внутри храма был сделан свод и поставлены пять куполов. А 22 июля 2017 года был установлен купол на колокольню.

С 2007 года при храме действует детская воскресная школа. Её воспитанники вместе с прихожанами храма посещают детский реабилитационный центр (приют), а также пожилых и престарелых людей поселка. В 2016 году на приходе также создана молодёжная группа.

20 сентября 2022 года, во время всенощного бдения в канун праздника Рождества Богородицы, храм подвергся обстрелу. Погиб пономарь Виктор, ранены регент и прихожанка. Один из снарядов разрушил хозпостройку возле храма.